UA
 

За совместимость с Linux корпорация Microsoft заплатит $100 млн.

Корреспондент.net,  20 августа 2008, 13:58
0
17
За совместимость с Linux корпорация Microsoft заплатит $100 млн.
Фото: cache.gawker.com
Первое партнерское соглашение между Microsoft и Novell заключено в ноябре 2006 года

На покупку сертификатов Novell SUSE Linux для обеспечения совместимости продуктов Microsoft потратит $100 млн. В рамках соглашения от 2006 года Novell уже получила от Microsoft $156 млн.

Союз компаний необходим тем, кто использует открытые и проприетарные (ПО, лицензия на которое предусматривает жесткие ограничения на распространение и изменение) операционные системы вместе.

Американский гигант  заплатит $100 млн. за сертификаты Novell SUSE Linux для обеспечения совместимости своих продуктов с открытым ПО. Кроме того, компании продолжат совместную работу над технологиями виртуализации, идентификации и управления. Согласно договоренности сторон, выплата будет осуществлена 1 ноября 2008 года.

Первое партнерское соглашение между Microsoft и Novell заключено в ноябре 2006 года сроком на 5 лет до 1 января 2012 года. В рамках сотрудничества Microsoft согласилась на покупку сертификатов Novell на общую сумму в $240 млн.

"Целью союза Microsoft и Novell, заключенного в ноябре 2006 года, является прокладка моста между открытым и проприетарным программным обеспечением. Это делается для того, чтобы различные организации, вынужденные использовать разные операционные системы, не беспокоились о нарушении чьей-либо интеллектуальной собственности", - говорит вице-президент Novell Сюзан Хейсти.

Как сообщается, часть вырученных денег Novell потратит на разработку новых инструментальных средств, улучшение технической поддержки и создание новых ресурсов для пользователей.

Соглашение между Microsoft и Novell от 2006 года вызвало негодование со стороны open source сообщества, так как, среди прочих условий, содержало пункт, в котором говорилось о том, что ни Microsoft, ни Novell не имеют права судить пользователей друг друга, обвиняя их в нарушении патентов.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: MicrosoftLinuxпрограммы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...