UA
 

Американский инвестбанк подал заявление о банкротстве

Корреспондент.net,  15 сентября 2008, 08:59
0
31
Американский инвестбанк подал заявление о банкротстве
Фото: daylife.com
Американский инвестбанк подал заявление о банкротстве

Инвестбанк Lehman Brothers Holdings Inc. обратился в суд с заявлением о банкротстве согласно главе 11 федерального кодекса о банкротстве.

Lehman не включил в заявление дочерние брокерско-дилерские компании банка, и они продолжат работу. Банк изучает возможность продажи подразделения трейдинговых операций, планирует продолжить усилия по продаже подразделения по управлению инвестициями.

Клиенты банка, включая Neuberger Berman, могут продолжать выполнение различных операций или осуществление торговых действий.

Совет директоров банка подтвердил подписание подобного документа с целью защиты активов и максимизации стоимости. Банк просит разрешения суда продолжить операции, включая выплаты зарплат сотрудникам.

Банкротство положит конец 158-летней истории компании, пережившей мировые войны и коллапс хедж-фонда Long-Term Capital Management, однако не сумевшей преодолеть последствия глобального кредитного кризиса.

Сообщение Lehman вызвало падение доллара США на торгах в Азии на 1,7 процента к евро до $1,4479 за единицу европейской валюты и на 2,3 процента к иене до 105,45 иены.

Ранее сообщалось, что американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) займется расследованием слухов, которые негативно повлияли на биржевые торги.

Это вызвано резким падением бумаг двух крупнейших ипотечных компаний США, Fannie Mae and Freddie Mac, а также инвестбанка Lehman Brothers.

По материалам Reuters

ТЕГИ: глобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...