UA
 

Варшавская биржа планирует ІРО и расширение в 2009

Корреспондент.net,  12 ноября 2008, 12:28
0
17
Варшавская биржа планирует ІРО и расширение в 2009
Фото: ec.europa.eu
Польская биржа планирует расширение

Варшавская фондовая биржа, контролируемая национальным министерством экономики Польши, планирует провести первичное размещение акций в 2009 и может выкупить часть австрийской биржи Вены, сообщил СЕО биржи Людвик Соболевски.

"Одно из главных препятствий для роста будет устранено как только мы проведем первичное размещение", - заявил Соболевски. "Региональная консолидация невозможна без Варшавы'', - добавил он. 

Варшава конкурирует за первенство между биржами развивающихся рынков Европы с Венской биржей и Hellenic Exchanges Holdings SA, оператором фондовой биржи в Афинах. Биржа Вены в этом году получила преимущество в виде покупке доли Пражской фондовой биржи, увеличив долю в бирже Будапешта до 38% с 13% and и выкупив 81% словенской биржи Любляны.

"После того как биржа Вены купила Будапешт и Прагу, в регионе осталось не так и много возможностей для расширения," – сказал Соболевски. В то же время он отметил, что о продаже WSE не может быть и речи.

Биржа Вены может выкупить долю в Варшавской бирже на предстоящем IPO для расширения в восточную Европу, считают эксперты

Варшавская биржа выкупила долю в фьючерсах румынской в 2007 и высказала интерес во взятии под контроль фондовой биржи Софии если болгарское правительство согласится продать контрольный пакет акций. В июле польская биржа выкупила 25 % украинской биржи Innex.

Напомним, Варшавская фондовая биржа говорила о планах купить украинскую ПФТС еще в феврале 2008.

Варшавская биржа основана в 1991,через два года после коллапса коммунистического правительства страны, принадлежит 38 держателям акций, - брокерам и министерству экономики. Правительство Польши, которому принадлежит 98.8% акций в июле сообщило о выставлении 25-35% биржи на IPO.

По материалам Bloomberg

ТЕГИ: рынкиПольшафондовый рынокновости компанийБиржи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...