UA
 

Производителей ЖК-мониторов оштрафуют более чем на полмиллиарда долларов

Корреспондент.net,  13 ноября 2008, 17:38
0
17
Производителей ЖК-мониторов оштрафуют более чем на полмиллиарда долларов
Фото: АР
LG Display, Sharp и Chunghwa Picture Tubes придется выплатить 585 миллионов долларов штрафа за вступление в сговор

Министерство юстиции США оштрафует производителей ЖК-панелей за нарушение закона о конкуренции.

Компаниям LG Display, Sharp и Chunghwa Picture Tubes придется выплатить 585 миллионов долларов штрафа за вступление в сговор для предотвращения падения цен на рынке ЖК-мониторов.

Сговор производителей ЖК-мониторов повлиял на бизнес многих производителей электроники, в частности, на Apple, Dell и Motorola.

LG Display, Sharp и Chunghwa Picture Tubes признали свою вину.

Основную часть штрафа - 400 миллионов долларов - выплатит LG Display. Sharp выплатит 120 миллионов долларов, Chunghwa Picture Tubes - 65 миллионов долларов.

Несмотря на сговор, ЖК-панели постоянно дешевеют. Так, по данным компании iSuppli, за последние полгода стоимость 15,4-дюймового ЖК-экрана для ноутбука сократилась с 97 до 63 долларов, 32-дюймовые ЖК-панели для телевизоров подешевели за этот же период почти на сто долларов.

Напомним, в первом полугодии украинцы приобрели около 865 000 TFT-мониторов, что на 18,5% больше показателя продаж аналогичного периода 2007 года (730 000 устройств).

По оценкам Unitrade Group, в 2008 на рынке Украины будет реализовано конечным потребителям около 2 150 000 TFT мониторов, что в денежном выражении составит около $550 млн.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАновости компанийLGSharp
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...