UA
 

Дело: Ашан арендует помещения торговой сети О'кей

Корреспондент.net,  27 августа 2009, 08:39
0
1353
Дело: Ашан арендует помещения торговой сети О кей
Фото: toshop.ru
Сеть О'кей ушла из Украины

Французская сеть гипермаркетов Ашан стала арендатором торговых помещений, в которых ранее работали гипермаркеты О'Кей. Об этом сообщил Андрей Некрасов, руководитель проектов девелоперской компании Панорама Групп, сообщает газета Дело.

Договор между Панорама Групп, которая является собственником торговых площадей, и сетью Ашан был подписан 25 августа.

Гипермаркеты Ашан займут площади магазинов в Киеве, Кривом Роге, Запорожье, а также Симферополе, где сейчас завершается строительство помещения, предназначавшегося для О'Кей.

Как сообщает газета Дело, О'Кей-Украина свернула сеть своих гипермаркетов в середине июля 2009 года. Ритейлер некоторое время искал инвестора, однако из-за больших долгов перед кредиторами и поставщиками гипермаркеты были закрыты, а их владелец - инвесткомпания Эксперт-Капитал - смог лишь переуступить права аренды торговых помещений.

По словам Андрея Некрасова, все четыре новых гипермаркета Ашан должны открыться уже до конца 2009 года. "На новогодние праздники магазины должны работать", - уверен руководитель проектов девелоперской компании Панорама Групп. Он также сообщил, что договор аренды подписан на срок до двадцати лет. В киевском офисе Ашан комментировать сделку отказались.

Ранее гендиректор Ашан Украина Жирар Галле заявлял, что в ближайшие два года компания планирует открыть всего два новых магазина в Киеве: один - до конца 2009 года, и еще один - в 2010 году. Теперь же сеть пополнится одновременно четырьмя магазинами. Уход с рынка сети О’Кей помог французам решить проблему нехватки подходящих торговых площадей.

Напомним,  для открытия своего первого магазина Ашан в Киеве французы создали совместное предприятие с главой наблюдательного совета Фуршет Игорем Баленко. Последний владел помещением завода Укркабель, на территории которого и был открыт первый французский гипермаркет.

Открытие магазинов Ашан на месте бывших гипермаркетов О’Кей позволит французам минимум втрое увеличить свою долю в Украине с минимальными затратами. О’Кей - новые объекты, в хороших помещениях, изначально создававшихся под гипермаркеты. Их переоборудование не будет стоить больших денег. Не нужны будут большие затраты на обучение персонала с нуля", - говорит директор RetailStudio Михайло Грищенко.

Эксперты прогнозируют, что расширение сети Ашан оживит рынок ритейла. "Это окажет ценовое давление на розничных операторов, работающих в этих городах, особенно Кривом Роге, Симферополе и Запорожье. Они вынуждены будут снижать цены", - считает Грищенко.

На месте О’Кей в Харькове откроется гипермаркет Fozzy. При этом корпорация Fozzy взяла в аренду не только площади, но и торговое оборудование прогоревших ритейлеров.


Проблем поставщиков О’Кей, которые уже несколько месяцев пытаются получить деньги за поставленную продукцию, продажа прав аренды разорившейся сети Ашану не решит, отмечает Дело.

Дело в том, что французская сеть не покупала сам О’Кей, и, соответственно, не является правопреемницей долговых обязательств сети. В то же время у поставщиков шансов получить свои деньги все меньше.

"Они должны нам более 100 тыс. грн., и забрать свои деньги мы не можем. Два дня наша машина ночевала под складом магазина, но вернуть хотя бы продукты мы так и не смогли", - вспоминает коммерческий директор компании Конти Андрей Долгополов.

Телефоны в офисах О’Кей не отвечают, ни один из представителей сети на связь с поставщиками не выходит. "Мы писали письма, звонили в офис. Вначале нас перенаправляли из одного отдела в другой, а потом перестали брать трубку. В киевском магазине на все звонки отвечала охрана", - рассказывает финансовый директор компании Сувенир Галина Ямборко. Невозможно связаться и с эстонской компанией Эксперт-Капитал, которая владеет сетью гипермаркетов. 

 О’Кей-Украина открыла в Украине 4 гипермаркета в Киеве, Кривом Роге, Запорожье и Харькове. Их выручка в 2008 году составила 740 млн. грн. О’Кей-Украина принадлежит ИК Эксперт-Капитал, собственником которой является эстонский бизнесмен Хиллар Тедер.

 Группа Auchan (Ашан) является одним из крупнейших в мире операторов розничной торговли. Ее сеть состоит из 370 гипермаркетов и приблизительно 650 супермаркетов.

По материалам: Дело
ТЕГИ: Украинановости компанийторговля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...