UA
 

Участники конкурса по приватизации ОПЗ до сих пор не получили залог

Корреспондент.net,  19 ноября 2009, 09:54
0
11
Участники конкурса по приватизации ОПЗ до сих пор не получили залог
Фото: Reuters
Украина не возвращает деньги участникам конкурса

Фонд госимущества обвинил Министерство финансов в затягивании процесса возвращения залога участникам конкурса по приватизации Одесского припортового завода, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Отведенный законом срок возврата залога участникам несостоявшегося конкурса по продаже 99,57% акций Одесского припортового завода  истек 10 октября. Несмотря на это, двое из трех участников - Фрунзе Флора (принадлежит предпринимателю Константину Григоришину) и Нортима (контролируется группой Приват) - так и не получили залоги на общую сумму 800 млн грн. Как пишет газета, 21 октября Фрунзе Флора подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием вернуть залог. Первое заседание суда по этому делу назначено на 14 декабря.

Вчера и.о. главы Фонда госимущества Дмитрий Парфененко рассказал Ъ-Украина, что направил в суд подробное объяснение того, почему до сих пор не возвращены средства участников конкурса. "Я полностью возлагаю ответственность на Минфин и Госказначейство", - сказал он.

По его словам, в Минфине "придирались" к поданной ФГИ заявке на возвращение залога, но в результате признали, что она была оформлена правильно. В результате фонд выписал платежное поручение, которое Госказначейство должно было оплатить. "На прошлой неделе я трижды присылал платежку и трижды мне ее возвращали, придираясь все к новым и новым деталям. Я разъяснил в объяснении суду, что нашей вины в происходящем нет", - отметил Парфененко.

И.о. министра финансов Игорь Уманский в свою очередь заявил: "Вы представляете, он (Дмитрий Парфененко - ред.) трижды составлял платежки и трижды составил их неправильно. Позор!" На вчерашней пресс-конференции после заседания Кабмина премьер-министр Юлия Тимошенко отказалась комментировать происходящее, сославшись на то, что вопрос не относится к теме пресс-конференции.

Издание отмечает, что конфликт между ФГИ и Минфином вызвал обеспокоенность зарубежных инвесторов. "Иностранным инвесторам важно иметь прозрачные, понятные и выполнимые условия проведения приватизации, тем более когда речь идет о денежных обязательствах. Любые нарушения процедуры, даже с технической стороны, могут серьезно сказаться на инвестиционной привлекательности страны и восприятии инвесторами из стран Евросоюза имиджа Украины", - сказала исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко.

А в Shell Exploration & Production Ukraine газете заявили, что после прецедента с ОПЗ Кабмину придется давать дополнительные гарантии возврата залогов всем участникам приватизационных конкурсов из развитых стран.

Как сообщалось ранее, 29 сентября ООО Нортима (Украина) приобрело контрольный пакет ОАО Одесский припортовый завод (ОПЗ) в размере 99,567% уставного фонда за 5 млрд грн.

Однако, конкурсная комиссия по продаже 99,567% акций ОАО Одесский припортовый завод отказалась признать ООО Нортима, связанное с бизнесменом Игорем Коломойским, победителем конкурса.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: приватизацияФГИОПЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...