UA
 

Тигипко: ЕС и Россия должны сообща модернизировать украинскую ГТС

Корреспондент.net,  26 мая 2010, 13:05
0
15
Тигипко: ЕС и Россия должны сообща модернизировать украинскую ГТС
Фото: Reuters
Тигипко выступает за участие ЕС и РФ в модернизации ГТС

Вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что выступает за паритетное участие Евросоюза и России в модернизации украинской газотранспортной системы.

"Если Европа захочет (принимать участие в модернизации украинской ГТС - ред.) без участия России, то этого делать не нужно. Если Россия захочет без участия ЕС, думаю, от этого также стоит воздержаться", - сказал он.

Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров неоднократно высказывался за необходимость проведения скорейшей модернизации украинской ГТС с участием России и ЕС.

***

Украинская ГТС - самая мощная на постсоветском пространстве (после российской), общая протяженность - свыше 5000 км. Номинальная мощность - 175 млрд куб. м газа в год, но фактическая намного меньше с учетом серьезного износа (газопроводы построены в 1967-1983 годах).

Еще в 2002 году Россия и Украина подписали соглашение о создании газотранспортного консорциума (50:50), который управлял бы украинской трубой; в 2003 году к ним присоединилась Германия. 

В 2008 году Украина подписала соглашение с Евросоюзом о возможной совместной модернизации украинской ГТС (оценка инвестиций - $2,5-3 млрд).

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: газГТСЯнуковичГазпромНафтогазТигипко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...