UA
 

Ъ: Украина намерена ограничить импорт удобрений из России

Корреспондент.net,  18 октября 2010, 06:54
0
15
Ъ: Украина намерена ограничить импорт удобрений из России
Фото: Reuters
Украине хватает собственных удобрений

Минэкономики может ввести антидемпинговые пошлины на ввоз аммиачной селитры из России. Этот вопрос обсуждался в пятницу. Украина планирует убедить Российскую Федерацию не увязывать эту пошлину с предоставлением квот на беспошлинный ввоз украинских труб, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Без селитры не разобраться.

В Минэкономики рассчитывают, что добиться этого удастся благодаря желанию правительства РФ снизить цены как на удобрения, так и на трубы на внутреннем рынке. Наиболее заинтересован в введении пошлин Стирол, считают эксперты.

В пятницу министр экономики Василий Цушко провел заседание Межведомственной комиссии по международной торговле, на котором рассматривался вопрос "о начале промежуточного пересмотра антидемпинговых мер в отношении импорта в Украину нитрата аммония из Российской Федерации", сообщили в пресс-службе Минэкономики.

Источник газеты в министерстве рассказал, что 18-19 октября в Москве состоятся переговоры между представителями Минэкономики Украины и минэкономразвития России, в ходе которых планируется обсудить пути наилучшего разрешения данного вопроса.

Украина отменила действие антидемпинговой пошлины на ввоз российской аммиачной селитры в феврале этого года. В мае было решено пролонгировать это решение до 15 ноября после того, как РФ согласилась установить квоту на беспошлинный ввоз труб компанией Интерпайп.

Как сообщили вчера изданию сразу несколько информированных источников, близких к Минэкономики, сейчас украинская сторона пытается убедить РФ сохранить возможность для беспошлинного ввоза труб и при этом ввести пошлину на импорт российских удобрений.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Коммерсантъ-Украина

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: химияУкраина-Россияэкономикасельское хозяйство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...