UA
 

Правительство может усилить свое влияние на Укрнафту - эксперт

Корреспондент.net,  8 декабря 2010, 11:46
0
11
Правительство может усилить свое влияние на Укрнафту - эксперт
Фото: АР
Рост операционных показателей Укрнафты произойдет только в 2012 году - эксперт

Правительство может попытаться усилить свое влияние на Укрнафту, предлагая взамен упрощенный доступ к новым месторождениям и облегченную процедуру получения разрешительной документации на бурение новых скважин, сообщили Корреспондент.net в ИГ АРТ Капитал.

Министерство топлива и энергетики намерено договориться с миноритарными акционерами компании Укрнафта об увеличении производственных показателей по добыче нефти. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко в Киеве. По его словам, стороны ранее уже возобновили соответствующие переговоры.

Как отметил Станислав Зеленецкий, аналитик ИГ АРТ Капитал, данная новость позитивна для акций Укрнафты.

По словам эксперта, на данный момент операционный контроль над Укрнафтой осуществляется вторым крупным акционером – группой Приват (владеет 42% акций). Не имея фактического контроля над компанией, НАК Нафтогаз (владеет 50%+1) отстранен от стратегического планирования деятельности Укрнафты.

Однако, в случае, если Укрнафта начнет активно инвестировать в разведку и бурение уже в следующем году, по мнению Зеленецкого, рост операционных показателей произойдет только в 2012 году.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: нефтьЮрий БойкоУкрнафтаГруппа Приват
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...