UA
 

ВБ может выделить Украине $400 млн в 2012 году

Корреспондент.net,  4 февраля 2011, 12:42
0
12
ВБ может выделить Украине $400 млн в 2012 году
Фото: Reuters
ВБ может выделить Украине $400 млн на реализацию программ по воде и теплу в 2012 году

Первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич сообщил, что Всемирный банк (ВБ) может выделить Украине в следующем году по $200 млн на развитие программ водообеспечения и теплообеспечения.

"У нас буквально неделю назад состоялась встреча с представителями Всемирного банка и они дали обещание продолжить это сотрудничество и обещают нам в следующем году еще $200 млн на воду и $200 млн на тепло", - заявил Хиврич.

По словам замминистра, государство сегодня при ЖКХ рассчитывает не только на средства, заложенные в тарифы на жилкоммунуслуги, но и на привлеченные кредиты, гранды международных финучреждений, компаний, а также работает над привлечением новых кредитных средств в отрасль.

"Мы надеемся не только на те средства, которые заложены в тарифы или выделены государством. Мы активно работаем сейчас с международными организациями для внедрения кредитов. У нас сегодня осваиваются средства кредита Всемирного банка на водоснабжение в 15 городах в размере 140 млн грн. Эти средства будут в основном направлены на замену крупного оборудования, насосного оборудования. Процент этого кредита с 15 октября 0,6% годовых - это очень выгодный кредит", - считает Хиврич.

Помимо этого, он отметил, что за счет предоставленного шведской организацией гранда, в 22 городах Украины проводится энергоаудит водоснабжающих предприятий, что позволит в будущем привлечь кредиты.

Напомним, вчера стало известно, что Европейский Союз (ЕС) выделит Украине первый транш в размере 31 млн евро на проекты энергосбережения в рамках программы Бюджетной поддержки.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаВсемирный банкводаТепло
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...