UA
 

В Кабмине считают справедливым повысить стоимость транзита российского газа через Украину вдвое

Корреспондент.net,  25 июня 2011, 13:36
0
209
В Кабмине считают справедливым повысить стоимость транзита российского газа через Украину вдвое
Фото: АР
Цена транзита должна быть, как минимум, вдвое выше действующей, считают в Кабмине

Кабинет Министров Украины считает, что справедливая цена на транспортировку российского газа в Европу должна быть, как минимум, вдвое выше действующей.

"Ученые предоставили правительству методику расчета, по которой стоимость транспортировки 1 тыс. куб. м газа на 100 км украинской ГТС должна составлять $5,85, а его цена на восточной границе Украины (для украинских потребителей) - $270,75 за 1 тыс. куб. м", - сказано в сообщении пресс-службы, обнародованном на сайте украинского правительства.

Отмечается, что соответствующая методика учитывает стоимость российского газа для Германии ($318,96 за 1 тыс. куб. м) и разницу в расстояниях до Украины и Германии.

В пресс-службе отмечают, что базовая ставка тарифа на транзит газа по территории Украины, которая рассчитывается согласно действующим российско-украинским соглашениям, в первом квартале 2011 года составила $2,84. В то же время цена российского газа для Украины во втором квартале достигла $295,6 за 1 тыс. куб. м.

В недавнем интервью французской газете Le Monde президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев не конфликтует с Москвой из-за цены на газ. При этом глава государства отметил, что цена на импортный газ для Нафтогаза сейчас должна быть ниже $200 за тысячу кубометров.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинагазКабинет Министровтранзит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...