UA
 

Коста-Рика ввела трехлетний мораторий на разработку месторождений нефти

Корреспондент.net,  2 августа 2011, 11:32
0
24
Коста-Рика ввела трехлетний мораторий на разработку месторождений нефти
Фото: Reuters
Решение властей может помешать компаниям из США

Власти Коста-Рики ввели трехлетний мораторий на разработку месторождений нефти на севере страны, что может затронуть интересы нефтяных компаний из США, сообщило в понедельник агентство Нотимекс.

Новый министр окружающей среды, энергетики и телекоммуникаций Коста-Рики Рене Кастро пояснил, что причинами такого решения стал серьезный рост цен на нефть по сравнению с 1995 годом, когда принимался закон об углеводородных ресурсах, а также постоянные разливы нефти, угрожающие окружающей среде.

"Нам представляется, что трехлетнего моратория будет достаточно, чтобы внести необходимые коррективы в наше законодательство", - сказал министр.

Принятие властями Коста-Рики решения о моратории затрагивает в первую очередь интересы компании Mallon Oil Company из США, которая претендует на получение лицензии на разработку месторождений углеводородов на севере Коста-Рики.

Кастро особо подчеркнул, что американская компания должна будет выполнять это решение, причем, коста-риканское правительство намерено выпустить на этот счет специальное постановление.

"В любом случае рассмотрение заявок (на получение лицензий), вне зависимости от стадии их прохождения, будет заморожено", - добавил Кастро.

Напомним, ранее Ирак объявил о том, что уровень добычи нефти в стране достиг 2,75 млн барр. в сутки.

В краткосрочной перспективе сохранение тренда, как полагают эксперты, сулит дополнительные прибыли работающим в Ираке компаниям.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: нефтьмораторийполезные ископаемыеКоста-Рика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...