UA
 

Расходы греков на рождественские покупки снизились почти на треть

Корреспондент.net,  27 декабря 2011, 18:07
0
10
Расходы греков на рождественские покупки снизились почти на треть
Фото: АР
Грекам не на что покупать подарки

В этом году жители обремененной долгами Греции существенно снизили затраты на рождественские покупки.

Как сообщает Reuters, греческие магазины пережили худшую рождественскую неделю за последние несколько десятилетий. Объем продаж упал на 30% по сравнению с предыдущим годом.

Греческая ассоциация ритейлеров сообщила, что девять из десяти граждан страны ныне гораздо более экономны в тратах, чем раньше. Их не привлекли даже значительные скидки, предоставленные продавцами.

Больше всего греки экономили на одежде и обуви - продажи упали на 40%. При этом почти на треть снизился объем торговли электротоварами, а спрос на продукты питания упал на 15%.

Покупательную способность греков существенно снизили меры правительства по введению мер жесткой экономии. В этом году власти продолжали повышать налоги и снижать зарплаты и пенсии в госсекторе. Целью правительства является бездефицитный бюджет, который позволит не наращивать и без того неподъемный госдолг.  

Отметим, что введенные властями меры экономии сказались и на жителях других стран ЕС, В частности, итальянцы установили антирекорд рождественских покупок.

По материалам: ReutersLenta.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: экономикаРождествоГрецияпокупки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...