UA
 

АП: Вне зависимости от газовых переговоров Янукович потребует пересмотра госбюджета

Корреспондент.net,  28 декабря 2011, 20:37
0
11
АП: Вне зависимости от газовых переговоров Янукович потребует пересмотра госбюджета
Фото: Reuters
Бюджет-2012 не устраивает Януковича

Президент Украины Виктор Янукович потребует пересмотра бюджета в первом квартале 2012 года вне зависимости от газовых переговоров, заявила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова.

По ее словам, закон О государственном бюджете Украины на 2012 год содержит недостаточно расходов на качественные проекты развития и механизмов прозрачного распределения средств.

"Вот почему Президент будет ставить вопрос о скорейшем его пересмотре и не традиционно – по итогам первого квартала, а раньше", - сказала Акимова, отметив, что необходимость пересмотра на этих основаниях никак не связана с ходом газовых переговоров с РФ.

В качестве примера недостаточного финансирования национальных проектов и проектов развития она назвала сокращение расходов на перинатальные центры в три раза.

Вместе с тем, советник Президента Анна Герман отметила, что в бюджете-2012 нет отдельной статьи расходов на стипендии, что вызывает протесты студентов и создает больше возможностей для коррупции.

По ее словам, подобная ситуация - и в сфере финансирования культуры, где в этом году отсутствует отдельная статья на развитие украинского языка. "Очень важно усилить контроль, и это принципиальная позиция", - подчеркнула Герман.

Акимова добавила, что "тенденция сбивать все в одну кучу касается и капитальных расходов: все слилось в один горшок ценой 1 млрд грн". По ее словам, даже без учета газовых переговоров у правительства есть возможности увеличить финансирование проектов развития за счет перераспределения несоциальных статей бюджета, в том числе на государственное управление.

В то же время первый замглавы Администрации Президента отметила, что госбюджет-2012 заслуживает и ряд позитивных характеристик. Во-первых, он продолжает тенденцию сокращения дефицита и закладывает новую - сокращения госдолга.

"Бюджет сбалансирован, и это дает основания для уверенного взгляда в будущее", - подчеркнула Акимова, отметив, что в принятом бюджете заложено значительно улучшение социальных стандартов, в частности, повышение прожиточного минимума на 14%, минимальной зарплаты - на 12% и ставки первого тарифного разряда бюджетников - на 25% при ожидаемой инфляции 7,9%.

Как сообщалось, предельный дефицит госбюджета Украины в 2012 году установлен на уровне 25,129 млрд грн, что на 28,9% меньше по сравнению с дефицитом госбюджета, который предусмотрен на 2011 год. Его доходы определены в 302,38 млрд грн, расходы - в 341,25 млрд грн, что соответственно на 10,1% и 4,9% больше, чем в госбюджете-2011.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: бюджетЯнуковичГерманАкимова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...