UA
 

Грищенко: Я долго жил в Москве, но колбасу и сыр всегда ел из Украины

Корреспондент.net,  14 февраля 2012, 13:04
0
13
Грищенко: Я долго жил в Москве, но колбасу и сыр всегда ел из Украины
Фото: АР
Грищенко считает, что переговоры по сыру должны проходить без эмоций

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко подчеркнул, что в украинско-российских переговорах по сыру не должны преобладать эмоции.

Как передает собкор Униан в РФ, об этом он сказал на пресс-конференции по итогам заседания подкомитета по международному сотрудничеству Украинско-российской межгоскомисии в Нижнем Новгороде.

По словам министра, "уровень эмоциональных реакций иногда не соответствует технической ответственности за решение этих вопросов со стороны тех, кто должен давать оценку соответствия продукции российским и европейским стандартам... Мы не заинтересованы, чтобы эта тема имела дополнительное эмоциональное измерение и привела к дополнительным осложнениям для наших компаний".

При этом он отметил, что этот вопрос несопоставим по сложности с газовыми переговорами.

Грищенко  сообщил, что вместе с ним в Нижний Новгород прибыли представители трех предприятий, которые занимаются поставками мясомолочной продукции.

По его словам, в этой группе есть производители, которые "попали под проблемы, у кого вообще нет проблем и те, кто видят большую перспективу для наполнения российского рынка качественными украинскими товарами".

"Я долго жил в Москве, но я колбасу всегда ел из Украины и сыру всегда отдавал предпочтение украинскому, после швейцарского. Может, я исключение, но когда привозишь эту колбасу - ее все с удовольствием все съедают, точно также как и сало", - сказал дипломат. 

При этом он призвал не создавать искусственных проблем для того, что всегда было основой для дружеского застолья и помогало устанавливать дружбу на всех уровнях.

Напомним, сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и Украина пока не достигли договоренностей по вопросам поставок российского газа и украинского сыра. 
По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопросТорговые войны Украины и России
ТЕГИ: РоссияУкраинасырсырная война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...