UA
 

Давление на бизнес в Украине достигло своего апогея за последние 20 лет - ЕБА

Корреспондент.net,  7 июня 2012, 16:51
0
125
Давление на бизнес в Украине достигло своего апогея за последние 20 лет - ЕБА
Фото: Фото пресс-службы Президента
Европейская бизнес-ассоциация заявляет о чрезмерном налоговом давлении украинских властей на бизнес

Европейская бизнес-ассоциация пришла к выводу, что украинские власти осуществляют чрезмерное налоговое давление на бизнес, заявил в ходе заседания Совета инвесторов при Президенте сообщил президент ассоциации Томаш Фиала.

Вместе с тем, он отметил, что в 2011 году налоговые поступления увеличились в доле ВВП до 25%.

"Это самый высокий уровень за годы независимости, а в 2013 году ожидается, что доля налоговой нагрузки вырастет до 26%, что также является рекордным показателем", - сказал Фиала.

Кроме того, он добавил, что Государственная налоговая служба продолжает неправомерные действия, запрещая перенос убытков прошлых лет, а также возмещая НДС только после возврата 50-70% этих сумм в качестве предоплаты налога на прибыль или покупки гособлигаций.

Украинские власти не создали благоприятных условий для хорошего инвестиционного климата в стране и развития бизнеса, добавил Фиала.

Основными внутренними проблемами, по его словам, остаются коррупция, которая, по данным Международной финансовой корпорации, за последние 3 года выросла, отсутствие верховенства права в бизнес-процессах, отсутствие дерегуляции, которая остается только на бумаге, а также отсутствие честной приватизации.

"Выполнение поступлений в бюджет является, безусловно, позитивным моментом, но многие из приватизационных конкурсов были прописаны так, чтобы минимизировать конкуренцию", - сказал Фиала.

Он также напомнил, что ни правительство, ни украинские корпорации уже год не имеют доступа к международным финансовым рынкам, за одним исключением - рефинансирование долга перед ВТБ Банком.

Президент ЕБА также отметил, что Украина не выполняет условия меморандума с Международным валютным фондом, и как результат более 1,5 лет не получает траншей.

Напомним, что Президент Виктор Янукович считает, что проблема возмещения налога на добавленную стоимость практически решена.  Янукович считает, что уровень коррупции в разрешительной системе снижается.
Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович считает, что давление на бизнес в Украине с 2010 года сократилось на 5,5%.

Недавно министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что в Украине невозможно дальнейшее усиление налогового давления на экономику. 

Как сообщалось, в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business-2012, который составляет ВБ, Украина опустилась на 152 место. Составители рейтинга отметили улучшение условий для регистрации предприятий. Также Украина поднялась в сфере получения разрешений на строительство и разрешение неплатежеспособности. При этом наблюдается регресс в международной торговле, кредитовании, защите инвесторов и регистрации собственности.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров говорил, что Украина будет страной с наиболее либеральным налоговым законодательством и административной системой, которая не будет давить на бизнес. Глава правительства также отметил, что власти Украины проводят политику дерегуляции, большая работа осуществляется в сфере упрощения условий ведения бизнеса.

В прошлом году Всемирный банк также заявил, что в Украине существует высокая угроза рейдерского захвата бизнеса.

По материалам: Українські новиниКорреспондент.net
ТЕГИ: Украинаналогибизнесдавление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...