UA
 

Украина выбрала победителя конкурса на разработку Скифского участка

Корреспондент.net,  15 августа 2012, 11:45
0
114
Украина выбрала победителя конкурса на разработку Скифского участка
Фото: АР
Часть Черноморского шельфа будут разрабатывать компании во главе с ExxonMobil

На Скифском участке Черноморского шельфа добывать углеводороды станет пул компаний - ExxonMobil, Shell, Petron и НАК Надра Украина, согласно сообщению министра экологии и природных ресурсов Эдуарда Ставицкого.

Напомним, ранее на участие в конкурсе для заключения соглашений о разделе продукции по Скифской нефтегазовой площади глубоководного шельфа Черного моря поступило две заявки.

Первая из них принадлежала компании LUKOIL Overseas Ukraine B.V., вторую совместно оформили четыре компании - ExxonMobil, Shell, Petron и НАК Надра Украина. Компании намерены разрабатывать месторождение в соответствии с соглашением о разделе продукции (СРП).

Эксперты оценивают общие инвестиции в Скифский участок, площадь которого составляет 16 тыс. кв. км, в $10-12 млрд. При это правительство рассчитывает на ежегодный объем добычи газа до 3-4 млрд куб. м.

Как сообщалость, в мае Украина также провела конкурсы на заключение СРП по Юзовскому и Олесскому месторождениям сланцевого газа, победителями которых признаны компании Shell и Chevron соответственно.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украинакомпаниигазшельф
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...