UA
 

Продуктов с ГМО в Украине стало в семь раз меньше - статистика

ФИНАНСЫ bigmir)net,  3 октября 2012, 16:50
0
82
Продуктов с ГМО в Украине стало в семь раз меньше - статистика
Фото: AP
Искать трансгены в продуктах питания в стране начали в 2007 году

В прошлом году лаборатория Укрметртестстандарта выявила только 3% продуктов с ГМО. Начиналось все с 20%, сообщают ФИНАНСЫ bigmir)net.

В Украине стали в семь раз реже выявлять генно-модифицированные организмы в продуктах. Такова статистика за последние пять лет, сообщает издание  со ссылкой на  Укрметртестстандарт.

Искать трансгены в продуктах питания в стране начали в 2007 году - с запуском лаборатории молекулярно-генетических исследований Укрметртестстандарта, рассказал ее начальник Руслан Голубец.

За первой год работы лаборатория исследовала 413 образцов еды - и в 20% случаев продукты были генно-модифицированы. В 2008-м объемы работы лаборатории выросли в три раза, но среднее количество продуктов с ГМО уменьшилось до 11%.

В 2009-м их было всего 5%, в 2010-м - 7%, а в 2011-м - 3%. При этом ни в одном из исследуемых образцов содержание ГМО не превышало 0,9%.

"Это отвечает аналогичным показателям, которые были достигнуты в России за два года контроля над ГМО", - говорит специлаист ведомства Руслан Голубец.

В лаборатории отмечают: данные первых месяцев 2012 года показывают, что такая тенденция сохранится. 

Напомним, в Украине собираются отменить обязательную маркировку продуктов без ГМО. Вместо этого обяжут ставить соответствующий знак тех производителей, в чьей продукции ГМО содержится. Отметим, что при этом в Украине не разрешен ни один из видов ГМО.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: УкраиназаконыГМО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...