UA
 

Fitch сократило кредитный рейтинг Кипра из-за слабой экономики

Корреспондент.net,  22 ноября 2012, 10:25
0
33
Fitch сократило кредитный рейтинг Кипра из-за слабой экономики
Фото: Reuters
Кипрские банки пострадали из-за большой вовлеченности в экономику Греции

Агентство Fitch Ratings сократило кредитный рейтинг Кипра на две ступени до ВВ- из-за слабого макроэкономического прогноза для страны.

Как говорится в заявлении агентства, кредитный прогноз остался негативным.

"Понижение суверенного рейтинга Кипра отражает очень слабый макроэкономический прогноз, бюджет, который оказался значительно хуже ожиданий, и по-прежнему высокий уровень неопределенности в отношении стоимости банковской рекапитализации", - пишет Fitch.

Кипр пытается договориться с Еврокомиссией, Европейским центробанком и Международным валютным фондом о финансовой помощи, но сумма, необходимая ему для рекапитализации банков, вопрос о приватизации и сокращении пенсий остаются точками преткновения.

Кипрские банки пострадали из-за большой вовлеченности в экономику Греции. Отсрочка соглашения с международными кредиторами и сопротивление реформам только повышают риск для бюджетного и экономического здоровья Кипра, отметило агентство.

Новый рейтинг Кипра подразумевает, что власти острова смогут договориться с международными кредиторами о программе финансирования, добавило Fitch.

Напомним, ранее Украина и Кипр заменили налоговое соглашение 30-летней давности.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: кредитыглобальный экономический кризисFitchКипр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...