UA
 

Реформами экономики должны заниматься ученые и бизнесмены - Президент

Корреспондент.net,  4 января 2013, 10:23
0
20
Янукович назвал, кто должен заниматься реформированием экономики
Фото: Фото пресс-службы Президента
Президент описал задачи экономики на 2013 год

Новое правительство совместно с учеными и предпринимателями должно как можно быстрее подготовить план структурной перестройки экономики Украины для расширения внутреннего рынка, заявил президент Виктор Янукович в интервью изданию КП в Украине.

Среди главных механизмов выполнения подобного задания президент перечислил внедрение активной политики импортозамещения, переход к системной политике социальной справедливости и продолжение политики дерегуляции.

Таким образом, Янукович назвал и критерии выбора министров в новое правительство Николая Азарова. "Каждый кандидат должен соответствовать основным критериям: профессионализм, умение и желание работать в команде, искренняя нацеленность на реформы", - отметил гарант Конституции. 

Одним из факторов проблем экономики Украины Янукович назвал ее открытость, из-за чего она подвержена значительному влиянию тенденции мировой экономики. "Нестабильность на мировых финансовых рынках, рецессия в ряде стран еврозоны означают для Украины удорожание внешних инвестиционных ресурсов, снижение спроса на продукцию украинских товаропроизводителей", - посетовал президент. 

Говоря о будущем украинской экономики, Янукович назвал приоритетом повышение инвестиционной привлекательности украинской экономики, развитие внутреннего рынка, усиление конкурентоспособности ключевых отраслей реального сектора экономики. Также президент считает важной аграрную реформу и проведении взвешенной финансовой политики. Он пообещал, что все эти вопросы станут частью Национального плана действий на 2013 год, который будет согласован уже скоро.

Ранее сообщалось, что президент Украины Виктор Янукович убежден, что альтернативы возведению терминала по приему сжиженного газа в Одесской области для Украины нет, однако назвал сделку сомнительной.
По материалам: Комсомольская правда в Украине
СПЕЦТЕМА: Отставки и назначения в Кабинете министров Украины
ТЕГИ: Януковичученыереформыбизнесмен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...