UA
 

Газпром построит ветку Южного потока в Хорватию

Корреспондент.net,  17 января 2013, 16:04
0
21
Газпром - Южный Поток свернет в Хорватию
Фото: AP
Хорватия добывает 60% потребляемого газа на собственных месторождениях

Сегодня Газпром подписал соглашение с хорватским оператором газопроводов Plinacro о строительстве ответвления магистрали Южный поток, которая свяжет Россию с Западной Европой.

Как сообщает Reuters, строительство 100-километрового газопровода в Хорватию обойдется в 60 млн евро, его планируется начать в июле 2015 года и завершить к концу 2016 года.

Предполагаемая пропускная способность - 2,7 млрд кубометров в год.

"План действий, который мы подписали сегодня - очень хорошее решение для Plinacro, так как Газпром будет полностью пользоваться пропускной способностью газопровода, а мы получим прямой маршрут поставок в Хорватию, что поможет снизить цены для граждан и промышленных потребителей", - сказал генеральный директор Plinacro Младен Антунович на церемонии подписания.

Таким образом, Южный поток пройдет по дну Черного моря до Болгарии, а затем по территории Сербии и Венгрии до Италии.

Хорватия, которая вступит в Евросоюз в июле, ежегодно потребляет около 3 млрд кубометров газа, 60% которых добывается на собственных месторождениях, а остальное поступает от итальянской ENI по контракту, истекающему в начале 2014 года.

Напомним, ранее газета Frankfurter Allgemeine Zeitung написала, что Киев пытается добиться того, чтобы ЕС не предоставлял привилегий Южному потоку. Таким образом и без того очень дорогой проект станет практически невозможно профинансировать.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ГазпромХорватияЮжный поток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...