UA
 

Россия хочет быть хозяйкой арктических вод - итальянский СМИ

Корреспондент.net,  13 февраля 2013, 19:41
0
14
Россия хочет быть хозяйкой арктических вод - итальянский СМИ
Фото: AP
В Арктике появятся атомные подводные лодки и токсичные отходы - СМИ

В декабре Москва представит в Арктический совет запрос о присоединении к своей территории большого подводного пространства в районе Арктики. Это стратегическое решение вызывает обеспокоенность в связи с возможной экологической катастрофой, пишет Якопо Пазотти в статье на сайте La Repubblica.

При этом итальянский журналист призывает обратить внимание на "то, что многие годы лежит на глубине".

По его словам, Россия намеревается представить в международный орган по морскому дну запрос о присоединении большого участка дна под Северным Ледовитым океаном к своему континентальному шельфу.

"Это стратегическое решение, поскольку в настоящее время в связи с климатическими изменениями, которые приводят к сокращению ледового арктического панциря, все больший интерес вызывают месторождения углеводородов и управление морскими путями в районе Арктики", - поясняет корреспондент.

Однако, помимо богатейших запасов нефти и газа, становится известно о загрязнении арктических морей, которые на протяжении десятилетий использовались как "тайные" могильники токсичных отходов, добавляет он.

"Беспокоясь по поводу возможной экологической катастрофы (а может быть, из-за медийной тревоги), российское правительство решило приняться за уборку. Первым шагом должен стать подъем двух атомных подводных лодок К-27 и К-159, оставленных лет 20 назад неподалеку от архипелага Новая Земля. К-27 находится на глубине 35 метров, К-159 - на глубине 250 метров. Поднять будет довольно сложно", - пишет автор статьи.

Он напоминает, что в 1970-1980 годы Карское море было настоящей секретной свалкой ледоколов, кораблей и атомных подводных лодок в то время советского флота.

"В этих водах находятся использованные ядерные реакторы и "опасные отходы", оставленные военными. По данным Института исследования морей Норвегии, Карское море может хранить, по меньшей мере, 16 реакторов и 17 тыс. контейнеров, а также контейнеры с токсичными, не исключено, что радиоактивными, отходами", - говорится в статье.

Также автор отмечает, что на протяжении веков это было самым отдаленным и самым недоступным местом планеты, где можно было сбрасывать "неудобные" отходы.

"Но теперь образ Арктики меняется, некоторые добывающие компании получают концессии на бурение в зоне, где на океанском дне их могут поджидать радиоактивные отходы. У экспертов вызывает тревогу и более активное использование Северного морского пути. В прошедшем сезоне им воспользовались 46 судов, причем 26 перевозили нефть или газ. Арктический трафик считается на данный момент крайне рискованным: пока нет инфраструктур, способных противостоять чрезвычайным ситуациям", - пишет автор.

Он резюмирует, что, по признанию российских экспертов, в случае аварии нефтеналивного судна, находящегося в середине пути, потребуется пять дней, чтобы прибыть ему помощь.

По материалам La Repubblica, перевод InoPressa

ТЕГИ: РоссияАрктикаконтроль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...