UA
 

Правительство вольет в новый земельный банк 120 млн гривен

Корреспондент.net,  26 февраля 2013, 13:38
0
45
Земельный банк - Правительство вольет в новый земельный банк 120 млн гривен
Фото: Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net
2 июля 2012 года правительство приняло постановление о создании Госзембанка

Сегодня, 26 февраля, Кабинет министров Украины перечислил на временный счет Национального банка 120 млн гривен для формирования уставного капитала Государственного земельного банка (Госзембанк), сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия.

По данным министерства, также подготовлен пакет документов для Укрэксимбанка, необходимых для регистрации и обслуживания выпуска ценных бумаг нового банка.

Минагропрод прогнозирует, что создаваемый Госзембанк уже в этом году начнет кредитование аграриев. По его расчетам, средства будут предоставляться под 10-12% годовых. В настоящее время, согласно информации министерства, сельхозпроизводители имеют возможность привлекать кредитные средства под 22-24%.

Как сообщалось ранее, правительство 2 июля 2012 года приняло постановление о создании Госзембанка. В октябре президент Виктор Янукович подписал закон о его правовом статусе, а Верховная Рада назначила членов наблюдательного совета..

Предполагалось, что формирование уставного капитала нового банка будет осуществлять Кабинет министров за счет денежных взносов, а также в виде земельных участков. Помимо этого, Госзембанку предоставляется право осуществлять операции с земельными участками и имущественными правами на них.

Минагропрод с 1 января начал инвентаризацию государственных земель сельхозназначения для последующей их передачи в управление Госзембанку.

Ранее председатель Госземагентства Сергей Тимченко уточнил, что Государственный земельный банк сможет начать работу только после введения рынка земель сельхозназначения.

Напомним, что Верховная Рада в очередной раз продлила мораторий на продажу сельхоз землей до 1 января 2016 года.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинабанккапиталовложения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...