UA
 

Власти РФ волнуются из-за украинских квот на российский уголь

Корреспондент.net,  22 апреля 2013, 07:13
0
82
Квоты на уголь - Власти РФ волнуются из-за украинских квот на российский уголь
Фото: АР
Россияне негодуют украинскому решению

Российскую индустрию коксующегося угля ожидают непростые времена из-за намерений Украины ввести квоты на ввоз импорт сырья для выпуска стали, заявил в пятницу замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский, сообщает Reuters.

Украина намерена ввести квоту на ввоз в страну используемого для производстве стали коксующегося угля объемом в 10,2 млн тонн и полностью наложить мораторий на ввоз кокса и полукокса, что может угрожать России потерей одного из главных экспортных рынков.

"Это создаст дополнительные риски и сложности для российских производителей коксующегося угля", - рассказал прессе замминистра.

Из-за квот на поставка российским производителям придется разыскивать новые рынки для сбыта в условиях и без того маленького спроса.

Отметим, что Украина подписала соответствующий документ 13 марта, он вступает в силу через 21 день после его опубликования, как рассказал российский чиновник.

Постановление Кабмина было обнародовано 5 апреля, таким образом, может вступить в силу 26 апреля.

Источник в этой сфере рассказал Reuters, что Киев и Москва продолжат спор о квотах на следующей неделе, но не решился назвать шансы на успех Кремля.

Яновский отметил, что Россия в минувшем году поставила в Украину 7 млн тонн коксующегося угля. Самыми большими производителями коксующегося угля в России считаются Мечел Игоря Зюзина, а также Евраз Романа Абрамовича и партнеров.

Всего же Украина в минувшем году закупила 14,8 миллиона тонн коксующегося угля.

Квоты лоббировали местные производители, которым сложно конкурировать с импортерами, рассказал в начале апреля руководитель ассоциации украинских производителей Укркокс Анатолий Старовойт . При этом он заявил о недостаточном качестве украинского коксующегося угля и выпускаемого на его основе кокса для современных доменных производств.

Ранее сообщалось, что нелегальная добыча угля угрожает украинской экономике.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Украина-РоссияУгольная промышленностьквотыкокс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...