UA
 

В ожидании девальвации и безработицы: потребительские настроения украинцев продолжают ухудшаться

Корреспондент.net,  22 апреля 2013, 11:46
0
34
украинцы - девальвация - новости экономики - потребительские настроения украинцев продолжают ухудшаться
Фото: Корреспондент.net
Весна сохранила тенденцию к ухудшению потребительских настроений украинцев

В марте 2013 года потребительские настроения украинцев ухудшились на 2,4 пункта по сравнению с февралем - до 81,3, свидетельствуют данные исследования GfK Ukraine.

"Начало весны 2013 года отметилось сохранением тенденции к ухудшению потребительских настроений украинцев… Основным фактором ухудшения индекса потребительских настроений стало существенное падение индекса целесообразности делать крупные закупки", - сообщила пресс-служба компании.

По данным компании, индекс целесообразности осуществлять крупные покупки в марте потерял сразу 9 пунктов, снизившись до 75,7. При этом ожидания относительно развития экономики ухудшились на 1 пункт - до 83,5.

В пресс-релизе также говорится, что в марте продолжалась тенденция к ухудшению ожиданий украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс достиг значения 137,6, что на 1,4 пункта выше, чем в феврале.

Кроме того, ухудшились и инфляционные ожидания: значение индекса возросло на 2,1 пункта по сравнению с февральским показателем - до 182,1. В то же время растет оптимизм украинцев относительно курса гривни в ближайшие три месяца: индекс девальвационных ожиданий потерял 8,4 пункта, снизившись до 126,7.

"Существенное уменьшение опасений девальвации также ограничило спрос на дорогие импортные товары", - отмечается в пресс-релизе GfK Ukraine.

"Заметное торможение экономики на фоне сложных погодных условий сделало украинцев более осторожными. При этом, в первую очередь, это касалось наиболее экономически активных слоев населения", - прокомментировали итоги мартовских замеров в GfK Ukraine.

Ранее Корреспондент.biz писал, что третий год "улучшения" начался со снижения реальной зарплаты украинцев.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинабезработицаопроспотребительдевальвация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...