UA
 

Китай намерен вложить миллиарды долларов в супергигантское нефтегазовое месторождение

Корреспондент.net,  1 июля 2013, 12:31
0
45
Новости Китая - Китай намерен вложить миллиарды долларов в супергигантское нефтегазовое месторождение
Фото: AP
CNPC готова потратить около $5 млрд за долю в Кашагане

Китайская корпорация China National Petroleum (CNPC) готова потратить около $5 млрд за долю в крупнейшем нефтяном месторождении Казахстана - Кашагане.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

По данным информагентства, речь идет о 8,33% акций компании, которая управляет проектом. Сейчас эта доля принадлежит местному Казмунайгазу. При этом казахстанская компания останется одним из основных участников Кашагана с долей в 16,8%.

Как стало известно, "лишние" 8,33% акций образовались после того, как стало известно, что американская ConocoPhillips решила выйти из проекта. В 2012 году она согласилась продать актив индийской ONGC, но Казмунайгаз имеет право заблокировать сделку, выкупить долю американцев и распоряжаться ей по своему усмотрению.

Подчеркнем, что летом 2013 года на Кашагане должна начаться добыча нефти - это произойдет с восьмилетним отставанием от первоначального плана. Как отмечает Bloomberg, за это время проект потребовал в два раза больших инвестиций, чем предполагалось ранее.

Отметим, что Китай активно скупает месторождения по всему миру, стремясь снизить зависимость от импортных ресурсов. В 2006 году Китай и Казахстан открыли нефтепровод мощностью 240 тыс. баррелей в сутки, в настоящее время он расширяется до 400 тыс. баррелей.

Ранее сообщалось, что для предотвращения энергетического коллапса в стране, китайские компании вложат около $40 млрд в добычу сланцевой нефти в США.

***
Кашаган относится к категории супергигантских нефтегазовых месторождений. Месторождение открыто 30 июня 2000 года является одним из самых крупных в мире, открытых за последние 40 лет, а также крупнейшим нефтяным месторождением на море.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: нефтьгазКитайкапиталовложенияместорождение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...