UA
 

Вызов принят: Украина заявила о готовности отстаивать интересы своих производителей в спорах с Россией

Корреспондент.net,  10 июля 2013, 19:55
0
85
Вызов принят: Украина заявила о готовности отстаивать интересы своих производителей в спорах с Россией
Фото: Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net
Украина надеется убедить ТС отказаться от введения пошлин - уполномоченный КМУ

Украина в дискуссиях и консультациях с Евразийской экономической комиссией готова отстаивать интересы отечественных товаропроизводителей, добиваясь отказа от планов введения пошлин на импорт украинской продукции в Таможенный союз РФ, Беларуси и Казахстана.

Об этом заявил правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с РФ, СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

"Мы уже сегодня приступили к изучению этих вопросов и свяжемся с Евразийской экономической комиссией для того чтобы не допустить этих мероприятий. Также аналогичная работа будет проведена и по линии ВТО (Всемирной торговой организации)", - сказал он.

Напомним, что после введения Киевом в апреле этого года специальных пошлин на импорт легковых автомобилей Россия 9 июля в рамках механизмов ВТО уведомила о планах введения ответных пошлин на импорт из Украины шоколада и шоколадных изделий (EUR0,1 за кг), флоат-стекла (15%) и угля (54%).

Москва оценила ущерб от введенных пошлин на импорт автомобилей в $36,12 млн ежегодно. Ответные пошлины на шоколад и шоколадных изделий должно принести ей $13,4 млн, флоат-стекла - $3,08 млн, угля - $19,49 млн. Эти ответные санкции Москва планирует ввести после согласования со странами Таможенного союза Казахстаном и Белоруссией.

Кроме того, Мунтиян подчеркнул, кроме намерений окончательных решений по повышению ставок пошлин со стороны Таможенного союза не принималось. Он подчеркнул, что принятие антидемпинговых, компенсационных и специальных мероприятий - это всегда вопрос переговоров, консультаций и дискуссий, поэтому вопрос возможного применения Таможенным союзом таких мер по отношению к украинской продукции также обсуждаться с украинской стороной.

"Как только будет принято решение, если оно будет принято (неизвестно, проголосует ли за это Комиссия, – там есть представители трех стран), тогда с украинской стороной должны провести консультации. У нас подписан меморандум в сфере торговых отношений с Евразийской экономической комиссией", - сказал правительственный уполномоченный.

Напомним, ранее стало известно, что Россия планирует ввести торговые санкции в отношении украинских шоколада, угля и стекла в связи с введением Украиной ввозной пошлины на импортные авто, которая вызвала критику Всемирной организации торговли.

Отметим, ранее Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) ввела усиленный контроль в отношении продукции украинских производителей сыров.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияУкраинаспорТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...