UA
 

Стремясь обрести лидерство по экспорту зерна, Украина нацелилась на агрессивную политику на мировом рынке

Корреспондент.net,  23 июля 2013, 16:02
0
106
Стремясь обрести лидерство по экспорту зерна, Украина нацелилась на агрессивную политику на мировом рынке
Фото: АР
Присяжнюк: Украина обеспечит страны Азии и Африки зерном

Украина нацелена на уверенную и даже агрессивную политику на глобальном продовольственном рынке, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Об этом он заявил, говоря о планах властей вывести Украину в тройку мировых лидеров по производству зерна. Чиновник даже заявил, что этот продукт станет для государства не менее важным активом, чем нефть или газ.

"Уже через несколько лет Украина сравняется по производству зерна с Россией и войдет в тройку мировых лидеров. Украина подтвердит свой статус игрока высшей мировой лиги, имея главный джокер - продовольствие. Население планеты растет, и поэтому уже скоро зерно станет не меньшим активом, чем нефть или газ", - подчеркнул он.

Присяжнюк добавил при этом, что Украина планирует значительно расширять рынки сбыта как зерновых, так и другой сельхозпродукции. По его словам, страна не будет останавливаться на китайском рынке зерновых.

"Страны Восточной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Северной и Центральной Африки все больше нуждаются в пополнении внутреннего рынка зерна за счет импорта. Поэтому наша цель - чтобы это было украинское зерно. И Украина уже нацелена на уверенную, даже агрессивную политику на глобальном продовольственном рынке", - подытожил он.

Ранее участники украинского рынка заявляли, что в плане торговли зерном Украине более выгодно членство в Европейском союзе, куда активно поставляется украинские зерновые, чем вступление в Таможенный союз.

Напомним, Минагропрод Украины прогнозирует урожай зерна в стране в 2013 году 53-54 млн тонн против 46,2 млн тонн в 2012 году. Экспорт зерна в новом сезоне, по его оценкам,составит 26 млн тонн, тогда как в 2012/2013 МГ - 22,8 млн тонн.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Украинахлеб и зерноэкспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...