UA
 

Крупные контракты пролетели мимо Украины на авиакосмическом салоне МАКС - Ъ

Корреспондент.net,  30 августа 2013, 06:25
0
92
Крупные контракты пролетели мимо Украины на авиакосмическом салоне МАКС - Ъ
Фото: antonov.com
Украина не смогла заключить крупных контрактов

В нынешнем году одна из крупнейших отраслевых выставок в мире - авиакосмический салон МАКС - не принес Украине крупных контрактов, пишет Коммерсантъ-Украина.

Вчера завершилась официальная часть Международного авиакосмического салона, проходящего раз в два года в подмосковном Жуковском.

Как сообщает издание, наибольшее количество заказов получила российская Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК): сумма подписанных соглашений на поставку 173 гражданских самолетов составила $9 млрд.

Кроме того, ОАК заключила договор с минобороны РФ о сервисном обслуживании на сумму $3 млрд. Итоговая сумма всех соглашений составила $12 млрд, превысив результат МАКС-2011 на $2 млрд. Президент ОАК Михаил Погосян уточнил, что заключенные контракты пришлись поровну на самолеты SSJ-100 и МС-21.

Украинское госпредприятие Антонов представило в Жуковском реактивный самолет Ан-158, новую модификацию биплана Ан-2-100 и военно-транспортный Ан-70.

Как сообщал Корреспондент.biz, Антонов и самарский Авиакор-авиационный завод подписали "дорожную карту" создания совместного предприятия по программе развития семейства ближнеемагистральных самолетов Ан-140. Предприятие также договорилось о проведении техобслуживания и ремонта своих самолетов на мощностях завода в Ульяновске.

По данным Антонова, сейчас в эксплуатации в РФ находится 2243 самолета семейства Ан: 15 модификаций, в числе которых Ан-2, Ан-12, Ан-24, Ан-148, Ан-74 и Ан-124-100 Руслан.

"Не могу сказать, что на МАКС-2013 мало интересовались украинскими самолетами. Но сейчас Ан-140 не слишком привлекает российские авиакомпании из-за высокой стоимости. Хотя поставки в интересах минобороны России продолжаются. Ан-148 может строить Воронежский завод - самолеты прежде всего уходят государственным заказчикам РФ. Ну а по Ан-70 серьезных продвижений в вопросе приобретения этого самолета военно-воздушными силами нет",- объяснил глава аналитического отдела агентства Авиапорт Олег Пантелеев.

Сам Антонов не подписывал прямых контрактов на поставку самолетов. Но российская лизинговая компания Ильюшин Финанс Ко (ИФК; заключала почти все международные контракты на поставку Ан-148 и Ан-158) и Росэксимбанк (дочерняя структура ВЭБ) заключили договор о финансировании поставок до четырех самолетов Ан-148 и Ан-158 в 2014-2015 годах для передачи в лизинг кубинской государственной компании Cubana de Aviacion.

Общая сумма сделки - около $100 млн. Это соглашение о поставке самолетов российско-украинской сборки было заключено еще в 2012 году на авиасалоне в Фарнборо. Кроме того, во время работы авиасалона МАКС-2013 ИФК передала кубинским заказчикам уже третий региональный Ан-158, доведя таким образом общее количество поставленных Кубе гражданских самолетов до десяти.

Эксперты объясняют, что отсутствие на МАКС-2103 крупных контрактов у ГП Антонов связано с тем, что Украина не может вместе с самолетом предложить выгодные условия по финансированию сделки.

"Согласно устоявшейся мировой практике, первоначальной платеж авиакомпании редко превышает 15% от стоимости сделки. Остальные средства в виде кредита, причем под очень маленький процент, предлагает производитель", - объясняет эксперт, добавляя, что у Украины же периодически возникают проблемы с финансированием уже существующих контрактов.

Напомним, вчера заслуженный летчик-испытатель, Герой России, президент Международного авиакосмического салона МАКС-2013 Магомед Толбоев заявил, что обновленный украинско-российский военно-транспортный самолет Ан-70 крайне нужен Минобороны и МЧС России.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: УкраинаУкраина-РоссияавиациясамолетАнтонов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...