UA
 

Затяжная забастовка на золотых приисках ударит по крупнейшей экономике Африки

Корреспондент.net,  3 сентября 2013, 14:52
0
62
Затяжная забастовка на золотых приисках ударит по крупнейшей экономике Африки
Фото: AP
ЮАР охватила волна забастовок

Длительная забастовка в золотодобывающей промышленности ЮАР ударит по крупнейшей экономике Африки, и правительство готово вмешаться, чтобы примирить враждующие стороны, заявила во вторник министр горнодобывающей промышленности страны.

Как сообщает Reuters, охватившая ЮАР волна забастовок направила местную валюту - ранд - до четырехлетних минимумов и увеличила опасения о замедлении экономического роста. Шахтеры на золотых приисках были настроены на забастовку со вторника после провала переговоров о повышении зарплат между профсоюзами и компаниями на прошлой неделе.

Перебои в автомобильной и строительной отраслях уже серьезно подпортили экономические показатели ЮАР, а закрытие золотых рудников может парализовать отрасль, которая ранее производила треть золотых слитков в мире, но сейчас находится в депресии.

"Если действительно будет затяжная забастовка, это отрицательно скажется на экономике, - сказала министр Сьюзан Шабангу на президентском брифинге в Претории. - Если необходимо вмешаться правительству, мы это сделаем".

Экономика Южной Африки уже страдает от медленного роста и высокой безработицы, поэтому она не может себе позволить остановку золотодобывающей промышленности, ежедневная добыча которой приносит более чем $35 миллионов выручки.

Рабочие и руководство компаний находятся на разных полюсах по ориентирам заработной платы. Доминирующий Национальный профсоюз горняков (NUM) хочет увеличения зарплаты неквалифицированных рабочих на 60 процентов, а его более жесткий соперник, Ассоциация профсоюзов горняков и строителей (AMCU), настаивает на повышении зарплат в 2,5 раза.

Компании говорят, что не могут себе этого позволить в условиях растущих издержек и снижения цен. Президент Горной палаты ЮАР, который представляет отрасль, предупредил профсоюзы, чтобы они не тешили надежды рабочих.

"Мы действительно очень обеспокоены", - сказала Шабангу, добавив, что спорящим сторонам нужно "найти друг друга в ближайшее время".

Несколькими неделями ранее Корреспондент.biz писал, что фьючерсы на платину стремительно растут в цене на фоне волнений в ЮАР.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ЗабастовкиэкономикаАфриказолотоЮАР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...