UA
 

Довольный урожаем картофеля Азаров обещает стабильные цены на овощи

Корреспондент.net,  9 октября 2013, 17:07
0
137
Довольный урожаем картофеля Азаров обещает стабильные цены на овощи
Фото: Фото Дмитрия Никонорова / Корреспондент
Ранее в СМИ попала информация об интересах Азарова в картофельном бизнесе

Сегодня, 9 октября, глава украинского правительства Николай Азаров заявил, что цены на овощи будут стабильными, поскольку собранный даже на сегодняшний день урожай полностью обеспечивает внутренние потребности страны.

"Еще раз хочу подчеркнуть, что урожай картофеля и овощей, даже по такой погоде, которая временно приостановила завершение уборки, полностью обеспечивает внутренние потребности страны. А это означает, что цены будут стабильными. Ажиотаж на рынке овощей, в частности картофеля, идет на спад: урожай превысил спрос в несколько раз", - подчеркнул он.

В сообщении Кабмина отмечается, что по словам Азарова, сентябрьский скачок цен на картофель в некоторой степени обусловлен неблагоприятными погодными условиями, но больше вызван желанием посредников использовать ситуацию в свою пользу.

Премьер при этом сообщил, что прогнозируемое валовое производство овощей находится на уровне 10,4 млн тонн при фонде потребления до 7,5 млн. тонн, или на одно лицо 180 кг при норме 105 кг в год. Валовое производство картофеля составляет более 21 млн тонн, из них фонд потребления - 6 млн. тонн, или около 140 кг на человека в год.

Кроме того, по его данным, только за последнюю неделю относительно благоприятной погоды картофеля и овощей заложено на хранение в овощехранилища почти 240 тыс. тонн.

В целом, как сообщил премьер, по состоянию на 8 октября в хранилищах находится 1,3 млн. тонн овощей, из них картофеля - около миллиона тонн. При этом общая емкость овоще - и картофелехранилищ составляет 1,7 млн. тонн, то есть закладка на хранение будет продолжаться.

Между тем, в Минагрополитики ранее отмечали, что в Украине завершается сбор картофеля. В ведомстве Николая Присяжнюка также говорили о том, что хороший урожай поможет минимизировать колебания цен в течение года, поэтому среди фермеров и единоличников, производящих 97 % картофеля, нужно выработать культуру закладки картофеля в хранилища.

"Правительство уже третий год подряд поддерживает строительство современных хранилищ для хранения плодоовощной продукции. Сегодня в стране функционируют хранилища для картофеля и для овощной продукции емкостью около 2,4 миллиона тонн. И в ближайшие годы планируется ввести в эксплуатацию новые мощности объемом около полумиллиона тонн. Однако этого недостаточно. Поэтому государство совместно с сельхозпроизводителями и местными властями должно определить, где нужно создавать такие хранилища", − сказал министр.

Примечательно, что ранее деловые СМИ писали о том, что у семьи Азарова есть интересы в картофельном бизнесе. Так, Forbes отмечал, что летом 2011 года связанная с Азаровым компания построила склад на 10 тыс. тонн картофеля в 45 км от Киева. Издание писало, что Азаровы попали на картофельный рынок так же, как и многие другие непрофильные инвесторы. Только в 2011 году в Украине было построено более 10 крупных овощехранилищ.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Азаровурожайкартофель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...