UA
 

Украина намерена подключиться к европейскому газопроводу в обход России

Корреспондент.net,  24 октября 2013, 11:09
0
190
Украина намерена подключиться к европейскому газопроводу в обход России
Фото: АР
ТАГ будет поставлять азербайджанский газ в Европу

Украина, Хорватия и Венгрия намерены расширить существующие трубопроводы, создав коридор для транспортировки газа через три страны и подключиться к запланированному Трансадриатическому газопроводу (ТАГ) в Южной Европе, сообщает агенство Bloomberg.

"Новая инфраструктура позволит нам отправлять газ на восточно-европейские рынки", - заявил хорватский заместитель министра иностранных дел Йошко Клисович, добавив, что премьер-министры стран готовы скоро подписать соответствующий договор.

Агентство отмечает, что коридор позволит диверсифицировать поставки газа, повысив безопасность энергопоставок в регионе и сдерживая зависимость Европы от российского газа, после того, как из-за ценовых разногласий с Украиной несколько лет назад были сорваны поставки в ЕС.

В Хорватии коридор должен быть подключен и к терминалу сжиженного природного газа на острове Крк, и к Транс-Адриатическому газопроводу на юге страны, рассказал Клисович. Он отметил, что проект может финансироваться за счет средств ЕС и заинтересованных компаний.

Напомним, что разработанный норвежской компанией Statoil ASAТАГ, немецкой EON SE и швейцарской Axpo ТАГ будет прокачивать 10 млрд куб. м азербайджанского газа в год в Италию с границы Турции и ЕС, через Грецию и Албанию. По словам президента Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, Южный газовый коридор мог бы удовлетворить более 10% ежегодных потребностей Европы.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: УкраинагазВенгрияХорватия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...