UA
 

Триллионы за 30 лет: Всемирный банк подсчитал ущерб, нанесенный мировой экономике стихийными бедствиями

Корреспондент.biz,  19 ноября 2013, 07:59
3
481
Триллионы за 30 лет: Всемирный банк подсчитал ущерб, нанесенный мировой экономике стихийными бедствиями
Фото: AP
Всемирный банк подсчитал ущерб, нанесенный мировой экономике стихийными бедствиями

В период с 1980 по 2012 год стихийные бедствия и катастрофы нанесли мировой экономике ущерб в размере $3,8 трлн, сообщили эксперты Всемирного банка, ссылаясь на данные швейцарской перестраховочной компании Munich Re.

По данным аналитиков, в начале исследованного периода ущерб составлял в среднем $50 млрд в год, а к настоящему времени вырос до $200 млрд в год.

При этом эксперты подчеркнули, что две трети от суммы в $3,8 трлн пришлись на ущерб от штормов, наводнений и засух, жертвами которых стали около 2,5 млн человек.

Всемирный банк также установил, что в денежном отношении сильнее всего от стихийных бедствий пострадали развивающиеся страны, где ущерб от них в 2001-2006 годах составил 1% ВВП. Для сравнения, развитые страны за аналогичный период по этой же причине потеряли в десять раз меньше.

Кроме вышесказанного обратим внимание, что эксперты сообщили об ущербе от стихийных бедствий на фоне ликвидации последствий разрушительного тайфуна Хайян, бушевавшего на Филиппинах. Добавим, что экономический ущерб от тайфуна, по оценке рейтингового агентства Moody's, может достигнуть $14 млрд.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: катастрофыВсемирный банкущерб
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...