UA
 

Соглашение об ассоциации с ЕС в нынешнем виде угрожает агросектору Украины - Янукович

Корреспондент.biz,  10 декабря 2013, 17:37
88
5011
Круглый стол экс-президентов Украины - Кравчук - Янукович - Кучма - Ющенко - Заседание круглого стола Януковича  с тремя экс-президентами Украины
Фото: Прес-служба президента
Заседание круглого стола Януковича с тремя экс-президентами Украины 10 ноября

Украина намерена пересмотреть условия подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, так как опасается негативной реакции для своей экономики, в частности, агросектора и машиностроения, заявил президент Украины Виктор Янукович.

"Если секторально посмотреть, наиболее уязвимая отрасль нашей экономики – это сельское хозяйство. Если бы в таком виде соглашение было бы подписано, оно создало бы много сложностей в аграрном секторе экономики. Мы должны защитить аграрный рынок", – сказал он на заседании круглого стола в тремя экс-президентами Украины в Киеве во вторник, 11 декабря.

По его словам, если Украина открывает своей рынок и отдает его Европе, то необходимо понимать, на каких условиях. "Что взамен? Будут компенсации? Какие?", – добавил президент Украины.

Также Янукович заявил, что перед правительством поставлена задача отработать вопрос, касающийся минимизации экономических рисков для Украины после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС до саммита Украина-ЕС весной 2014 года.

Вчера, 9 декабря, президент Украины Виктор Янукович пообщался по телефону с Президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу и Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном относительно внутриполитической ситуации в Украине.

СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаЮщенкоЯнуковичЕвросоюзКравчукКучмакруглый столагрокомплекс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...