UA
 

Минэнерго РФ: достигнута договоренность по газовому "летнему пакету"

Корреспондент.biz,  20 марта 2015, 21:44
224
13453
Минэнерго РФ: достигнута договоренность по газовому  летнему пакету
Фото: Reuters
В следующий раз стороны соберутся обсудить газовый вопрос в середине апреля

В Брюсселе прошла очередная трехсторонняя газовая встреча.

В Брюсселе на трехсторонних переговорах в формате Украина-Евросоюз-Россия достигнуты договоренности по "летнему пакету" газовых поставок для Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики России по завершению переговоров вечером в пятницу, 20 марта.

"Достигнуты договоренности по поставкам газа в летний период: Газпром и Нафтогаз в ближайшее время определят объемы газа, которые необходимы для обеспечения надежного прохождения следующего осенне-зимнего периода", - говорится в сообщении.

 
 

"Мы подвели итоги реализации зимнего пакета, несмотря на то, что осталось несколько дней. В целом стороны констатировали, что зимний пакет целесообразен, он исполнен, погашена задолженность, которая была фиксирована "зимним пакетом" в размере $3,1 млрд. Задолженность Нафтогаза Украины перед Газпромом была погашена в сроки, предусмотренные "зимним пакетом". В свою очередь "Газпром" поставил необходимый объем газа по заявке Нафтогаза в режиме предоплаты", - отметил министр энергетики РФ Александр Новак.

Перекрытие реверса в Украину обошлось Газпрому в $6 млрд – СМИ

Как рассказали в Минэнерго РФ, будет также рассмотрен вопрос скидки в размере таможенной пошлины по результатам обращения Украины. Этот вопрос будет рассматриваться ежеквартально в связи с волатильностью цен на рынке.

В свою очередь Новак уточнил, что Россия рассмотрит возможность предоставления скидки на газ Украине до конца марта.

 
 

"Также договорились о том, что Еврокомиссия в случае такой необходимости рассмотрит вопрос покупки газа для закачки Украиной в ПХГ", - отметили в ведомстве.

 

Как сообщал Корреспондент.net, сейчас Украина платит за российский газ небольшими траншами – по 15 миллионов долларов, заказывая суточные поставки объеме 10 миллионов кубометров. Последний транш Нафтогаз Украины перечислил Газпрому 16 марта.

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогазгазовые контрактыгазовые переговорыгазовая войнагазовое соглашениегазовые переговоры в Брюсселе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...