UA
 

Кабмин запретит покупать газ у УкрГаз-Энерго

Корреспондент.net,  25 февраля 2008, 09:11
0
14
Кабмин запретит покупать газ у УкрГаз-Энерго
Фото: Фото Корреспондент.net
Кабмин запретит покупать газ у УкрГаз-Энерго

Кабинет министров утвердил план устранения с украинского рынка RosUkrEnergo и УкрГаз-Энерго (УГЭ) – до конца апреля место обеих компаний должна занять НАК Нафтогаз Украины, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье УкрГаз-Энерго поставили на административный путь.

Убирать неугодные компании с рынка правительство намерено административным путем. Премьер-министр Юлия Тимошенко запретила Гостаможслужбе растаможивать газ посредников, а госкомпаниям - заключать с ними договоры.

В результате реализации этого плана топливо промышленным предприятиям будет продавать НАК Нафтогаз Украины, а не УГЭ или совместное предприятие Газпрома и Нафтогаза, как предполагалось ранее.

По мнению экспертов, действия Кабмина являются элементом давления на Газпром, с тем чтобы добиться заключения выгодной для Украины редакции соглашения о развитии отношений в газовой сфере.

20 февраля Нафтогаз заявил о перечислении на счета УкрГаз-Энерго дополнительно 898,9 млн гривен. Деньги были переведены в счет погашения долга за газ, использованный в ноябре-декабре 2007 года.

14 февраля Нафтогаз Украины погасил первую часть долга Газпрому за полученный от УкрГазЭнерго газ. Сумма перечисленных средств составила более 500 млн. Гривен. Это задолженность, которая подтверждена по состоянию на 1 ноября 2007 года.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Новое правительство Украины
ТЕГИ: газГазпромНафтогазУкрГазЭнергоRosUkrEnergo
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...