UA
 

Украина запустит паромные поставки товаров в Грузию в обход РФ

Корреспондент.biz,  28 ноября 2017, 18:37
136
13011
Украина запустит паромные поставки товаров в Грузию в обход РФ
Фото: Блокнот Херсона
Для Украины важно, чтобы паромное сообщение давало стране конкурентный тариф

Переговоры о паромном сообщении велись как на уровне премьер-министров, так и профильных министерств.

Украина договорилась с Грузией о паромной поставке товаров в обход территории России. Об этом сообщила в эфире Громадського радио заместитель министра экономического развития и торговли и торговый представитель Украины Наталья Микольская.

По ее словам, переговоры проводились как на уровне премьер-министров, так и профильных министерств.

"Для нас очень важно сейчас восстановить в первую очередь объем торговли, который был с Грузией до момента военной и торговой агрессии Российской Федерации. Потому что исторически складывалось так, что товар из Украины в Грузию двигался по железной дороге через территорию России. В связи с этим, первоочередной задачей является налаживание прямого морского сообщения, паромного, между Украиной и Грузией для того, чтобы украинские товары до Грузии и дальше могли двигаться в страны Азейрбаджана, Казахстана и Китая", – сказала Микольская.

Она также отметила, что для Украины важно, чтобы паромное сообщение не просто работало, а давало стране конкурентный тариф.

Торговый представитель Украины добавила, что переговоры о паромном сообщении велись как на уровне премьер-министров, так и профильных министерств.

"Было определено несколько перспективных сфер. Это производство продуктов питания, сфера машиностроения, где может происходить сотрудничество и вопросы креативных индустрий, и легких индустрий", – добавила Микольская.

Как сообщал Корреспондент.net, на этой неделе в Грузии с двухдневным визитом находился премьер-министр Украины Владимир Гройсман. В ходе переговоров с гузинскими властями он заявил, что Киев и Тбилиси должны увеличить товарооборот в два раза – до 1 млрд долларов в год.

ТЕГИ: РоссияУкраинаГрузиятарифытоварыпаромтраспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...