UA
 

ЕС пытается засудить Россию через ВТО

Корреспондент.biz,  7 января 2018, 12:12
1096
32093
ЕС пытается засудить Россию через ВТО
ВТО решит торговый спор ЕС и РФ

Европа добивается от РФ ежегодных выплат в размере 1,39 млрд евро.

Евросоюз намерен взыскивать с России 1,39 млрд евро в год из-за ограничения импорта свинины. Всемирная торговая организация уже направила требование Брюсселя в арбитражный суд, пишет американское издание Politico.

Как отмечается, руководство ЕС усиливает давление на Россию "в битве зеркальных санкций". Знакомые с ситуацией источники издания утверждают, что дело о финансовом взыскании с России получило развитие после того, как ВТО направила требование Брюсселя о компенсации в арбитражный суд.

Как объяснил один из представителей Евросоюза, арбитражный процесс решит, справедлив ли иск. После этого, в случае положительного решения, суд определит возможность применения данной меры в отношении России.

Еще в 2016 году ВТО постановила, что Россия ввела неправомерный запрет на импорт свинины из ЕС. Эти меры стали тяжелым ударом для фермеров из Дании, Германии и Нидерландов.

Брюссель своими действиями "начинает активно оспаривать законность политически мотивированных продуктовых санкций против ЕС".

"Это будет интересный год дискуссий для Женевы", — приводит издание слова торгового дипломата ЕС, работающего в Швейцарии.

Требуемая Брюсселем компенсация в 1,39 млрд евро ежегодно равняется общей стоимости экспорта свинины из ЕС в Россию в 2013 году. Планируется, что размер взысканий каждый год будет повышаться на 15%.

Напомним, Всемирная торговая организация поддержала ЕС в очередном торговом споре с Россией.

ТЕГИ: РоссиясудЕвросоюзторговляВТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...