UA
 

Берлин выдвинул Киеву условие по транзиту газа

Корреспондент.biz,  20 августа 2018, 20:31
1405
109903
Берлин выдвинул Киеву условие по транзиту газа
Фото: Корреспондент.net
ГТС нуждается в модернизации

Украина должна провести модернизацию своей ГТС, чтобы сохранить статус транзитера газа,отметили в правительстве ФРГ.

Украина должна обеспечить долгосрочный транзит газа через свою территорию посредством модернизации газотранспортной системы (ГТС).

Об этом сказал официальный представитель правительства Штеффен Зайберт на брифинге в Берлине, сообщает Укринформ в понедельник, 20 августа.

"Украина должна провести реформы в системе транзита газа, чтобы создать условия для долгосрочного транзита газа", – заявил Зайберт.

Он не стал раскрывать подробности разговора канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным в минувшую субботу в резиденции Мезеберг, сказав, что они были "доверительными".

При этом представитель правительства напомнил, что позиция Берлина остается неизменной: Украина должна сохранить роль транзитера газа и после завершения строительства газопровода Северный поток-2, который в Германии считают экономическим проектом.

Напомним, 18 августа канцлер Германии Ангела Меркель в ходе совместного заявления для прессы с президентом России Владимиром Путиным сказала, что запуск Северного потока-2 не должен повлиять на статус Украины как транзитной страны.

Ранее сообщалось, что в Германии разрешили строить ответвление для Северного потока-2. Компания Gascade Gastransport GmbH получила разрешение на строительство 272-километрового участка газопровода EUGAL – сухопутного отвода от морской магистрали газопровода.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаКиевгазГТСБерлингазопроводтранзит газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...