UA
 

Швеция поможет Украине в геологической реформе - Госгеонадра

Корреспондент.biz,  22 ноября 2018, 18:31
4
2976
Швеция поможет Украине в геологической реформе - Госгеонадра
Фото: geo.gov.ua
Украинские геологи в Стокгольме встретились со шведскими коллегами

Шведская сторона заявила о готовности поделиться опытом и принять украинских специалистов на обучение.

Геологическая служба Швеции предоставит украинским Госгеонадрам методологическую помощь по реформированию отрасли добычи недр и проведет обучение специалистов. Договоренность об этом была достигнута во время визита украинских геологов в Стокгольм, сообщила пресс-служба Госгеонадр.

"Украина имеет большой потенциал быть ведущей добывающей страной не только Европы, но и в мире, ведь ваше государство занимает одно из топовых мест по запасам многих видов полезных ископаемых. Надеемся, что наши знания будут полезными для Украины", - заявила ведущий геолог Геологической службы Швеции Эрика Ингвалд.

Также шведская сторона заявила о готовности принять украинских специалистов на обучение для ускорения процессов внедрения европейских требований в сфере недропользования в Украине.

"Для меня, как для руководителя Геологической службы архиважно, чтобы Госгеонедра были прежде всего организацией с высококвалифицированными кадрами международного уровня, которые ориентируются на мировой опыт", - отметил, в свою очередь, исполняющий обязанности председателя Государственной службы геологии и недр Украины Олег Кирилюк.

На встрече также обсудили стратегию развития минерально-сырьевой базы Украины и механизмы привлечения международных инвестиций в добычу.

Как сообщалось, в конце августа Госгеонедра объявила об аукционе по продаже12 месторождений полезных ископаемых.

Ранее Государственная служба геологии и недр сообщала, что в Украине уже в ближайшее время могут продать перспективные площадки с сотнями тысяч тонн полезных ископаемых.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Швецияполезные ископаемыедобычаГосгеонедраДержгеонадраОлег Кирилюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...