UA
 

Нафтогаз заплатит "дочке" 6,4 млн грн за право читать свои отчеты - СМИ

Корреспондент.biz,  3 декабря 2018, 11:59
5
5827
Нафтогаз заплатит  дочке  6,4 млн грн за право читать свои отчеты - СМИ
НАК Нафтогаз Украины заплатит своей фирме 200 тысяч евро за право почитать отчеты о самой себе

Общая сумма платежей со стороны Нафтогаз Украины и Укргаздобычи в Швейцарию за право прочитать отчеты о Нафтогазе составила 1,86 млн евро.

В конце ноября Нафтогаз Украины и Укргаздобыча заключили соглашения с Naftogaz Trading Europe S.A. на право пользования отчетностью на общую сумму 1,71 млн евро. Об этом свидетельствуют данные системы Prozorro, пишут в понедельник, 3 декабря, Наші гроші.

Указано, что Укргаздобыча заплатит швейцарской дочерней фирме Нафтогаза 1,51 млн евро, а сам Нафтогаз заплатит своей "дочке" 0,2 млн евро (примерно 6,4 млн грн по текущему курсу).

Как сообщается, в обоих случаях средства являются платой за пользование объектами интеллектуальной собственности по отчетам Naftogaz strategy implementation: Capturing synergies from integration и Naftogaz Group: Preparation for Organization Transformation.

При этом в обосновании закупки Нафтогаза объясняется, что средства в Швейцарию предоставляются из-за того, что фирма Naftogaz Trading Europe S.A. имеет исключительное право собственности на отчет Affordable energy for Ukraine. Naftogaz Strategy, что было подтверждено письмом от McKinsey & Company Poland Sp. z o.o.

Однако в одной из закупок не было объяснено, каким образом и почему это право собственности оказалось у швейцарской "дочки" Нафтогаза, а не у главного офиса Нафтогаза в Украине.

Кроме этого, швейцарская фирма сообщила о разработке и возможности предоставить право пользования отчетами Naftogaz strategy implementation: Capturing synergies from integration и Naftogaz Group: Preparation for Organization Transformation. О них также не объясняется, каким образом, почему и зачем право собственности на данные Нафтогаза оказались у швейцарской компании.

Также в обоснованиях закупок не объясняется, почему Нафтогаз и Укргаздобыча вообще должны платить за право почитать отчеты о деятельности Нафтогаза, не поясняется, чем вызвана необходимость в ознакомлении с патентованными отчетами.

Известно, что общая сумма платежей в Швейцарии за право прочитать отчеты о Нафтогазе составила 1,86 млн евро, или почти 60 млн грн по текущему курсу.

Отмечается, что Naftogaz Trading Europe S. A. является 100-процентной дочерней компанией НАК Нафтогаз Украины и зарегистрирована в Женеве (Швейцария). Компания была создана в августе 2016 года на базе Naftogaz Overseas S. A. Ее директорами являются Юрий Витренко, Ирина Михайленко и Владимир Томаш. Naftogaz Overseas была основана в 2012 году с целью торговли нефтью, добытой Нафтогазом в Египте.

Ранее Нафтогаз засчитала 3,8 млн долларов переплаты за транзит газа в октябре в погашение пени Газпрома по долгу, согласно решениею Стокгольмского арбитража.

Также сообщалось, что Украинская газотранспортная система оценивается примерно в 14 миллиардов долларов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НафтогазШвейцарияОтчетотчетностьдочкаоплатаУкргаздобыча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...