UA
 

Fitch оценило новую программу МВФ для Украины

Корреспондент.biz,  21 декабря 2018, 17:47
12
4759
Fitch оценило новую программу МВФ для Украины
Украина может не получить все деньги по новой программе МВФ, считает Fitch

Способность Украины платить по долгам будет зависеть от успешности выполнения программы сотрудничества с МВФ, считают аналитики агентства.

Программа Международного валютного фонда является ключевым условием финансовой устойчивости Украины. Об этом говорится в заявлении агентства Fitch Ratings, пишет Интерфакс-Украина.

По его мнению, сотрудничество с МВФ должно снизить краткосрочные риски, связанные с выплатами суверенного долга и выборами в следующем году.

Потребности Украины во внешнем финансировании высоки и в дальнейшем будут только возрастать вследствие погашения в 2019 году внешних облигаций на $1,7 млрд, в 2020 году - на $2,4 млрд. Более того, Украине необходимо будет продолжить сотрудничество с МВФ и после окончания 14-месячной программы, учитывая крупные выплаты по внешнему госдолгу в 2020-2021 годах.

Fitch подчеркивает, что способность Украины платить по долгам будет зависеть от успешности программы сотрудничества с МВФ.

"Вместе с тем антиреформистский популизм, фрагментарность политических сил и сильные личные интересы в политике представляют риски для беспрепятственного выполнения программы МВФ, как это было с предыдущими программами", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, совет директоров МВФ утвердил новую программу финансирования для Украины на 3,9 млрд долларов 18 декабря.

Сегодня Киев получил первый транш в 1,4 миллиарда долларов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаМВФFitchтранш МВФтранш МВФ для Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...