UA
 

ФРГ установила рекорд по добыче энергии из возобновляемых источников

Русская служба DW,  3 января 2019, 10:41
24
5341
ФРГ установила рекорд по добыче энергии из возобновляемых источников
Выработка солнечной энергии в Германии возросла на 16%

Благодаря необычайно продолжительному лету с большим количеством солнечных дней в сети поступило на 4,3% больше эко-электричества, чем в 2017 году.

Более 40% электроэнергии  в Германии в 2018 году было выработано из альтернативных источников. Это рекордный показатель, сообщил в четверг, 3 января, Институт солнечно-энергетических систем общества Фраунгофера ISE Frauenhofer.

Годом ранее этот показатель составил 38%, а десять лет назад – лишь 16%. Ветряные, солнечные и гидроэлектростанции, а также электростанции на биомассе на территории ФРГ суммарно выработали почти 220 миллиардов кВт/ч за прошедший год.

Благодаря необычайно продолжительному лету с большим количеством солнечных дней в сети поступило на 4,3% больше эко-электричества, чем в 2017 году. В частности, выработка солнечной энергии возросла на 16%.

В то же время газ и каменный уголь как энергоносители использовались значительно меньше. А вот бурый уголь продолжает играть важную роль – из него в 2018 году была выработана почти четверть всей электроэнергии в Германии. Этот показатель за последние годы практически не изменился. Бурый уголь – единственный энергоноситель, которым Германия обеспечивает себя сама, более того, является мировым рекордсменом по его добыче.

Ранее в Британии запустили крупнейшую ветряную электростанцию на море под названием Walney Extension. Станция включает в себя 87 огромных ветрогенераторов, которые производят 659 мегаватт энергии. Ветропарк занимает площадь 144 квадратных километра. Он способен обеспечивать электричеством 600 тысяч домов.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: энергетикаГерманияэлектроэнергияФРГветроэнергетикавозобновляемая энергетикаэлектричество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...