UA
 

Стала известна причина падения курса доллара в Украине

Корреспондент.net,  27 марта 2008, 09:15
0
46
Стала известна причина падения курса доллара в Украине
Фото: Корреспондент.net
Причиной падения доллара в Украине стали действия Кабмина

Причиной падения курса доллара США на межбанковском валютном рынке до 4,82 грн/$,как пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Валютный экскурс, стали действия Кабмина.

В Нацбанке сообщили, что правительство не позволяло УкрГаз-Энерго закупать валюту на межбанке, что спровоцировало "искривление рынка" из-за непоступления значительных объемов ожидаемой гривны.

Во вторник Нацбанк вышел из ситуации, позволив покупать валюту НАК Нафтогаз Украины. В итоге именно во вторник курс доллара на межбанке вернулся к привычным 5 грн/$.

Правительство Юлии Тимошенко, исключив УкрГаз-Энерго из схемы расчетов за газ на украинском рынке, попыталось попутно достичь второй цели – искусственной ревальвации гривны.

Источник в НБУ пояснил, что рынок ожидал 20 и 21 марта традиционного выхода УкрГаз-Энерго с покупкой валюты на межбанк, но ожидаемого предложения гривны не было. Именно поэтому в минувшую среду курс доллара на межбанке пробил психологическую отметку 5,0 грн/$, достигнув 4,99 грн/$.

При этом короткие "ночные" кредиты в гривне достигли тогда 25%. Дальнейшее падение курса доллара на межбанке в четверг-пятницу привело к резкому снижению курса валюты в обменных пунктах в выходные дни – до 4,7/4,9 грн/$.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Новое правительство Украины
ТЕГИ: валютный рынокгазэкономикаНафтогазУкрГазЭнерго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...