UA
 

RAB-регулирование может уменьшить последствия аварий в электросетях – ВЭАЗаявление

Корреспондент.biz,  31 июля 2020, 20:01
0
608
RAB-регулирование может уменьшить последствия аварий в электросетях – ВЭА

Украина нуждается в срочном введении стимулирующего тарифообразования - RAB-регулирования по европейскому образцу, заявили во Всеукраинской энергетической ассамблее.

Перебои с электроснабжением в Киеве является тревожным сигналом, свидетельствующим о значительной изношенности электросетей и отсутствии каких-либо стимулов и возможностей вкладывать достаточные средства для модернизации электросетей и развития распределительной инфраструктуры. Для преодоления такой ситуации Украина нуждается в срочном введении стимулирующего тарифообразования - RAB-регулировании по европейскому образцу. Об этом заявила общественная организация Всеукраинская энергетическая ассамблея.

Общественники отмечают, что каскадная авария, которая произошла 27 июля в Киеве, началась с повреждения оборудования на Киевской ТЭЦ 5, а затем перекинулся на электросети до обесточивания потребителей трех районов Киева.

"Минимизировать последствия могла бы развитая система электросетей, способна автоматически перераспределить нагрузки и включить резервное питание. Столичная распределительная компания такие проекты уже есть. Но не может их реализовать из-за отсутствия средств на масштабные проекты в инвестиционной программе, разрабатывается и утверждается по устаревшей системе тарифообразования", - говорится в заявлении.

Представители организации полагают, что для преодоления такой ситуации Украина нуждается в срочном введении стимулирующего тарифообразования - RAB-регулирования по европейскому образцу.

"Оно предусматривает единую базу активов и ставке доходности на уровне средневзвешенной стоимости капитала, которая должна пересчитываться раз в год, или перед началом регуляторного периода", - пишут авторы заявления.

Также в Ассамблее отмечают, что введение стимулирующего механизма ценообразования потребует как минимум ликвидации перекрестного субсидирования на рынке электроэнергии.

ТЕГИ: электроэнергиятарифы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...