UA
 

Украина впервые получила газ из Греции

Корреспондент.biz,  27 августа 2020, 16:20
27
4542
Украина впервые получила газ из Греции
Газ прокачивался в реверсном режиме из Греции через ГТС Болгарии и Румынии

Технически и юридически такая транспортировка стала возможна с 1 января 2020 года, но только сейчас украинские газотрейдеры воспользовались ей.

 
Компания Оператор газотранспортной системы впервые транспортировала в Украину ресурс с трансбалканского направления. Об этом говорится в сообщении ОГТС. 
 
 
Газ прокачивался в реверсном режиме из Греции через ГТС Болгарии и Румынии по заказу компании-импортера ЭРУ Трейдинг. 
 
Технически и юридически такая транспортировка стала возможна с 1 января 2020 года, но только сейчас украинские газотрейдеры воспользовались ей. 
 
"Возможность транспортировать газ с южного направления позволяет Украине диверсифицировать как источники энергии, так и маршруты поставок", - заявил генеральный директор ОГТС Сергей Макогон. 
 
Реверс через трансбалканский газовый коридор открывает Украине доступ к сжиженному газу из LNG-терминалов в Греции и Турции и трубного газа из каспийских стран, уточнил он.
 
Макогон напомнил, что с момента запуска газопровода Турецкий поток в январе 2020 года транзит газа из России в Молдову и Румынию через Украину уменьшился на 70%. 
 
"Поэтому разгруженная инфраструктура украинской ГТС может быть задействована в реверсном направлении. А это - дополнительная гарантия энергетической безопасности для Украины", - подчеркнул гендиректор ОГТС.
 
Как сообщалось ранее, операторы ГТС Украины и Венгрии с 1 мая 2020 года запустили виртуальный реверс газа, объединив две физические точки передачи газа на границе стран в одну виртуальную.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газГТСГрециятранзит газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...