UA
 

Украина начала экспортировать электроэнергию в Молдову

Корреспондент.biz,  1 октября 2020, 16:06
2
1479
Украина начала экспортировать электроэнергию в Молдову
Фото: zn.ua
В Молдову будет экспортировано 14,9 тыс. МВт-час электроэнергии

Молдова стала для Энергоатом новым и перспективным направлением экспортных поставок электрической энергии.

НАЭК Энергоатом впервые совершила экспортную поставку произведенной украинскими АЭС электроэнергии в Молдову. Об этом сообщает пресс-служба компании в четверг, 1 октября.

Указано, что в Молдову в течение октября будет экспортировано 14,9 тыс. МВт-час электрической энергии базовой нагрузки по средневзвешенной цене 1017 грн за МВт-час (без НДС).

Электроэнергию Энергоатом-Трейдинг реализовал на ТВ Украинская энергетическая биржа. В соответствии с контрактом, эта электроэнергия предназначена для продажи и поставки за пределы Украины. При этом, покупатель должен самостоятельно обеспечить доступ к межгосударственным пересечениям.

Период отпуска/отбора электроэнергии – 1-31 октября.

"Молдова стала для предприятия новым и перспективным направлением экспортных поставок электрической энергии. Этот первый шаг послужит налаживанию долгосрочного сотрудничества, что будет способствовать надежному энергообеспечению сопредельных с Украиной стран в юго-западном направлении. В то же время, Энергоатом разрабатывает дополнительные возможности экспорта собственной продукции в страны Северной Европы и Прибалтики", – рассказали в компании.

В соответствии с контрактом, эта электроэнергия предназначена для продажи и поставки за пределы Украины. При этом, покупатель должен самостоятельно обеспечить доступ к межгосударственным пересечениям.

Ранее сообщалось, что в первом квартале 2020 года средняя цена электроэнергии на спотовом рынке Украины была самой высокой в Европе. Об этом сообщила Еврокомиссия.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаэлектроэнергияАЭСМолдоваэкспортатомная энергетикаЭнергоатомэлектричество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...