UA
 

Верховная Рада разрешила Оператору ГТС покупать на бирже газ

Корреспондент.biz,  2 декабря 2020, 15:46
1
1350
Верховная Рада разрешила Оператору ГТС покупать на бирже газ
Фото: Оператор ГТС Украины
Принятый законопроект поможет развитию газового рынка в Украине

Закупка газа на торговой платформе даст толчок для дальнейшего развития всего газового рынка Украины и сблизит его с рынками Евросоюза.

Верховная Рада разрешила Оператору ГТС Украины закупку природного газа для балансирующих потребностей на торговых платформах. 300 нардепов одобрили соответствующий законопроект №3176 во втором чтении, сообщает РБК-Украина в среду, 2 декабря.

Указано, что возможность закупки газа оператором ГТС для балансирующих потребностей была прописана в Кодексе ГТС еще с 2015 года.

"Но в силу ограничений закона О публичных закупках Оператор ГТС не мог выполнять условия кодекса. Закон о публичных закупках обязывает оператора осуществлять такие закупки исключительно через Prozorro", – говорится в сообщении.

На предприятии ранее подчеркивали, что закупка газа на торговой платформе даст толчок для дальнейшего развития всего газового рынка Украины и существенно сблизит его с рынками Евросоюза.

Напомним, компания "Оператор ГТС Украины" за 7 месяцев этого года протранзитовала 29,8 млрд куб. м газа в соответствии с соглашением с российским "Газпромом", что на 44% меньше, чем за этот же период прошлого года (53,2 млрд куб. м).

Напомним, за 10 месяцев 2020 года транзит российского газа через Украину в Евросоюз снизился почти на 40% по сравнению с тем же периодом 2019 года – до 45 млрд кубометров.

ГТС будет неэффективна без транзита – оператор

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газГТСРадаВерховная РадабиржаProZorro
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...