UA
 

Нафтогаз: Нужны переговоры с Газпромом по транзиту

Текст: ,  31 июля 2021, 22:59
0
12325
Нафтогаз: Нужны переговоры с Газпромом по транзиту
Фото: Getty
В 2024 году закончится контракт на транзит российского газа

Речь идет о переговорах с Россией касательно продолжения транзита через Украину после 2024 года.

Глава Нафтогаза Юрий Витренко признал необходимость переговоров по транзиту газа с российским Газпромом. Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода 31 июля.

По словам Витренко, речь идет о переговорах с Россией касательно продолжения транзита через Украину после 2024 года, однако на данный момент никаких контактов по этому вопросу нет.

"А переговоры с немецким правительством о продлении контракта с Газпромом тоже неуместно вести. Нужно вести эти переговоры с Газпромом", - заявил он.

При этом Киев настаивает на том, чтобы "параллельно, а лучше вообще до того, как начнутся переговоры с Газпромом, шли переговоры с европейскими компаниями".

"Потому что мы заинтересованы в том, чтобы европейские компании, а не только Газпром бронировали мощности. И, кстати, не после 2024 года, а сейчас", - заключил глава Нафтогаза.

21 июля США и Германия достигли соглашения по Северному потоку-2. В ней предусмотрено, что Вашингтон отказывается от намерений ввести санкции в отношении участников проекта, однако возможность санкций Евросоюза для Москвы сохраняется, если Россия будет использовать газопровод как инструмент энергетического давления.

В соглашении также говорится о намерении сохранить транзит газа через Украину. Германия обещает воспользоваться всеми рычагами, чтобы убедить Россию продлить договор о транзите газа по территории Украины, который должен закончиться в конце 2024 года.

Ранее кандидат в канцлеры Германии от партии Ангелы Меркель Армин Лашет пригрозил России санкциями в случае, если она с помощью газопровода Северный поток-2 будет давить на Украину.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Северный поток-2
В Дании больше не считают опасными утечки на Севпотоках
Взрывы на Севпотоках: следствие скептически относится к роли яхты - СМИ
В Дании 14 раз сообщали о подозрительных дронах перед взрывами на СП
Дания достала из моря найденный у Севпотока объект
РФ не даст "замотать" тему по Севпотокам - Кремль
СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: ГазпромНафтогазроссийский газтранзит газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...