UA
 

Российская нефть подешевела до минимума за полгода

Текст: ,  21 декабря 2021, 10:26
0
4607
Российская нефть подешевела до минимума за полгода
Фото: Statoil
Urals снижается вслед за эталоном Brent

Средняя цена Urals за одиннадцать месяцев 2021 года составила $68,66 за баррель. За год российская нефть подорожала на 67,3%.

Цена российской экспортной нефти Urals в Европе накануне снизилась на 6% и впервые с июня упала ниже $70 за баррель. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на международное агентство Argusво вторник, 21 декабря.

Так, в понедельник на северо-западе Европы (cif Rotterdam) и в Средиземноморье (cif Augusta) российская нефть подешевела сразу до $67,7 за баррель. При этом еще 17 декабря она торговалась в среднем по $71,98 за баррель.

"Urals снижается вслед за эталоном Brent и сохраняет отрицательный дифференциал к североморской смеси в размере $1,15 за баррель", – говорится в сообщении.

Средняя цена Urals за одиннадцать месяцев 2021 года составила $68,66 за баррель. За аналогичный период прошлого года она составила только $41,04 за баррель, то есть за год российская нефть подорожала на 67,3%.

В госбюджете РФ базовая цена Urals на 2021 год установлена на уровне $43,3 за баррель. В зависимости от того, находится ли фактическая цена Urals выше или ниже базовой цены, российский Минфин в соответствии с бюджетным правилом покупает или продает валюту.

Накануне сообщалось, что мировые цены на нефть обвалились ниже 70 долларов за баррель. Аналитики отмечают, что "черное золото" дешевеет из-за роста заболеваемости штаммом коронавируса Омикрон во многих регионах, что приводит к введению очередных ограничительных мер.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Колебания цены на нефть
Саудовская Аравия удвоила поставки нефти в Европу
МЭА объявило первый глобальный энергокризис
Китай рекордно нарастил импорт газа и угля РФ
США продадут 15 млн баррелей нефти из стратегического резерва
В Украине предлагают свой лимит цен на нефть РФ
СПЕЦТЕМА: Колебания цены на нефть
ТЕГИ: Россиянефтьцены на нефтьцена на нефтьпадение цены на нефтьдобыча нефтиНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...